Чемпионат «Первый предпринимательский» ВГУЭС выберет лучших старшеклассников-управленцев

4 апреля 2022
Чемпионат «Первый предпринимательский» ВГУЭС выберет лучших старшеклассников-управленцев

Во ВГУЭС проходит полуфинал чемпионата по управлению бизнесом «Первый предпринимательский». 43 команды старшеклассников из Владивостока, Спасска, Находки, Арсеньева, Уссурийска получили в управление виртуальные компании и соперничают за право называться лучшими управленцами и экономистами чемпионата.

Организатор чемпионата – Институт международного бизнеса, экономики и управления – проводит «Первый предпринимательский» традиционно для студентов Института, а с прошлого года – и для школьников. К участию в чемпионате приглашаются команды школьников 9-11 классов. Туры проходят в форме деловой игры — бизнес-симулятора, воссоздающего условия конкурентного рынка. Команды игроков получают в управление виртуальные производственные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Их задача — распределить роли в команде и выработать стратегию и комплекс управленческих решений по её реализации в прямой конкуренции с другими участниками. Цель каждой команды — сделать своё предприятие самым дорогим на рынке. Участники виртуально закупают сырье, производят продукцию, стараются ее реализовать по наиболее высокой рыночной цене, взять кредит - всё как в реальной жизни.

Анна Горохова, студентка 4 курса Института международного бизнеса, экономики и управления по направлению «Государственное и муниципальное управление», организатор школьного чемпионата «Первый предпринимательский»:

Тот симулятор, который мы используем, называется «Фабрика». Программу его разработал студент, сейчас уже выпускник Института цифровой экономики и бизнес-аналитики по направлению «Бизнес-информатика», победитель всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» Вадим Бутко. Этот симулятор используется для реальной работы, для обучения бизнесменов, то есть взрослых людей.

Директор Института международного бизнеса, экономики и управления, кандидат экономических наук Татьяна Варкулевич отметила значимость чемпионата в аспекте профориентации:

 Для школьников наш чемпионат стал возможностью проявить себя в предпринимательской сфере: в роли руководителя компании, менеджера. Команда, занявшая первое место, получит Кубок победителя чемпионата, обучающие курсы по нескольким направлениям от наших партнеров  Образовательного центра «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Призёры будут награждены ценными подарками. Но всё же главное то, что ребята выйдут от нас с бесценным опытом практической работы на управленческой позиции.

Дмитрий Березко, студент 1 курса Института цифровой экономики и бизнес-аналитики по направлению «Информационная безопасность»:

Год назад я учился в школе № 6 пос. Новый и участвовал в чемпионате. Игра интересная, занимательная, она научила меня думать иначе, искать новые пути, понимать азы предпринимательства и даже влюбиться в экономику.  Будучи капитаном, я отвечал за команду,  получилось войти в тройку лидеров. Поступил во ВГУЭС, где продолжаю реализовывать себя. Хочу, чтобы каждый из участников понял, для чего эта игра – изучать и понимать структуру ведения бизнеса интересно!

В чемпионате по управлению бизнесом «Первый предпринимательский» приняло участие более 1000 приморских школьников и 40 образовательных учреждений края.

Финал «Первого предпринимательского» пройдет в Точке кипения ВГУЭС 22 апреля с 14 до 18 часов.

Проект реализуется Институтом международного бизнеса, экономики и управления с участием Центра «Абитуриент», «Точки кипения ВГУЭС» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).