ВВГУ завёл себе Кубышку в фонде «Умка»

21 декабря 2022 Волонтерство
ВВГУ завёл себе Кубышку в фонде «Умка»

«Спасение одной собаки не изменит мир. Но мир, несомненно, изменится для этой одной собаки» - известное изречение стало рефреном воскресной поездки коллектива ВВГУ во владивостокский Фонд помощи бездомным животным «Умка».

Представители фонда обратились к руководству университета с приглашением поближе познакомиться с известной общественной организацией и по возможности поддержать её подопечных.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева с радостью приняла приглашение. По мнению ректора, участие в благотворительных акциях - это часть корпоративной культуры, доброе дело, которое не только объединяет людей, но и придает положительных эмоций каждому.

Так и случилось. Управленческая команда ВВГУ, проторившая путь в «Умку», получила массу позитива от питомцев фонда, заново открыла коллег и первой прикоснулась к Кубышке – собачке, которая неожиданно для всех из брошенного щенка в один миг превратилась в талисман вуза.

Едва увидев Кубышку, ректор ВВГУ тут же решила: «Берем ее под опеку нашего университета». Возражений не было: уж очень хороша малышка.

Они там все хорошие, обитатели «Умки» - 108 собак и 80 кошек с трудной судьбой. Для них сотрудники ВВГУ передали деньги и корм, а с некоторыми успели сходить на прогулку. Как оказалось, некоторые наши люди здесь давно уже не гости, а настоящие друзья.

Несколько лет назад волонтером фонда стала  Валерия Кравченко, тогда еще ученица Академического колледжа ВВГУ, сейчас студентка Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ. 
Потом увлекла за собой маму - директора  департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ  Людмилу Кравченко.   Сегодня семья Кравченко вместе с дочерью участвует в акциях фонда и выступает опекуном двух собак – Арии и Акелы. При этом дома есть и собака, и кошка. И Валерия недавно завела двух собак из приюта, и одна из них уже успела стать звездой соцсетей, собирает по несколько тысяч просмотров.

Под обаяние «Умки» попали и другие сотрудники ВВГУ. Проректор по экономической и кадровой политике кандидат экономических наук  Илья Бедрачук взял под опеку серьезного пса с говорящим именем Брутал. Как опекун, перечисляет ежемесячный взнос на содержание питомца, старается каждую неделю выбраться в «Умку», чтобы погулять с Бруталом.

- Я выбрал его, потому что это взрослый, да еще крупный пес, а таких практически не берут в дом, - поделился Илья Бедрачук. – Очень привязался к нему. Стараюсь бывать почаще. Для меня в радость прогулки и общение с Бруталом. Кажется, и ему это нравится.

Директор Колледжа сервиса и дизайна ВВГУ Дмитрий Кузнецов не смог остаться равнодушным, увидев тех, кого в «Умке» называют особенными собаками : это прекрасная Нолла, которую один недочеловек ударил ножом, и красавец Смарт, тяжело травмированный, оставшийся без лапы. Стараниями добрых людей собаки чудом вернулись в жизнь. Директор КСД заботится не только о брошенных собаках. Дома ждут четверо кошек. Все они подобраны на улице, вылечены, выкормлены и стали всеобщими любимцами.

Похожие истории у Юлии Коноваловой, директора Института педагогики и лингвистики ВВГУ (обе ее кошки – найденыши), и у Татьяны Варкулевич, директора Международного института бизнеса, экономики и управления ВВГУ:  в доме двое животных – собака и кошка, которую больным котенком нашли на помойке.

- Я всегда мечтала о собаке, - рассказала ректор ВВГУ Татьяна Терентьева. – За месяц до защиты докторской диссертации     наконец-то решилась и  подарила себе собаку. Подожди, говорю, немного: в июле у меня защита, и потом мы сразу начнем с тобой заниматься. Будем куда-нибудь ездить, гулять, тренироваться. Но защита диссертации стала для меня стартом нового карьерного пути, свободного времени практически не было. Собачку, конечно, пришлось отдать, но мечта осталась. Будем ухаживать за Кубышкой.

Татьяна Терентьева поблагодарила коллектив фонда «Умки» за благородную работу, за спасение собак и воспитание человечности в людях.

- Надеюсь, у вас прибавится волонтеров из числа сотрудников и студентов ВВГУ, а также других вузов и организаций Приморья, - сказала Татьяна Терентьева