Весь мир на ладони: абитуриентам ВВГУ рассказали о перспективах работы в туризме

20 декабря 2022 Абитуриентам
Весь мир на ладони: абитуриентам ВВГУ рассказали о перспективах работы в туризме

Финальную и очень яркую точку в цикле Дней открытых дверей ВВГУ поставил  Международный институт окружающей среды и туризма. Подразделение совмещает в себе образовательные программы по туризму, экологии, педагогике, гостиничному и ресторанному бизнесу, а еще международные стажировки, конкурсы, проекты и многое другое.

Погрузить абитуриентов и их родителей в жизнь Института помогли интерактивные площадки. На них ребята изучали клетки растений под микроскопом и проводили химические эксперименты, учились оригинально сервировать стол и выбирали интересную для себя профессию.

Подробнее о направлениях подготовки, представленных Международным институтом, абитуриентам рассказала его директор Галина Гомилевская. Она отметила, что каждая образовательная программа здесь очень многогранна, что делает выпускников ВВГУ еще более востребованными на рынке труда.

Так, студенты направления  «Туризм»  получают знания в области туроператорской деятельности, гостиничного и ресторанного бизнеса и могут работать во многих сферах, включая госуправление.

В рамках направления  «Экология и природопользование», помимо дисциплин об экологической безопасности, реализуется блок углубленного изучения биологии и географии, что особенно важно для специалистов, работающих экскурсоводами в Национальных парках.

Много лет Институт успешно готовит  преподавателей биологии и географии,  а студенты, благодаря практико-ориентированному подходу к образованию, уже с первого курса могут отрабатывать полученные знания в школах города.

- В этом году по многочисленным просьбам абитуриентов мы открываем новое направление «Туризм» с профилем «Управление ресторанным бизнесом». Не секрет, что Владивосток – гастрономическая столица. На всей территории Дальнего Востока до Красноярска нет ни одной образовательной программы, которая была бы связана с ресторанным бизнесом. Однако, у нас более тысячи предприятий общественного питания, для которых очень важно готовить современных управленцев, знающих и программное обеспечение, и экономику, и финансы, - рассказывает директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская.

Преподаватели Института стараются разнообразить учебный процесс студентов и сделать занятия интересными и полезными для будущих специалистов. Например, благодаря существующей на базе университета компании «ВГУЭС-трэвел» ребята могут отправляться на научные стажировки по всей территории России.

- Наши образовательные форматы несколько отличаются от стандартных. Мы стараемся, чтобы в процессе классических занятий студенты уже получили реальные навыки. Например, чтобы они не боялись публичных выступлений и работы с клиентами, мы постоянно отправляем их на участие в различных международных форумах и конференциях, - рассказывает доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галина Петрова.- Также мы ведем пары вне аудитории. Недавно на занятии в рамках дисциплины «Организация гостиничных услуг» наши студенты отправились на экскурсионную программу в гранд отель «Владивосток». Они познакомились со спецификой работы, и узнали о том, чего должен достичь студент за период обучения, чтобы после выпуска устроиться туда на работу.

Кроме того, в ВВГУ создана современная лабораторная база для проведения практико-ориентированных занятий: лаборатория гостиничного обслуживания, организации ресторанного сервиса, химическая и виртуальная лаборатории.

Подобный подход к образованию позволяет студентам не только достигать высоких результатов в учебе, но и побеждать в конкурсах профессионального мастерства. Например, студентки 3 курса Юлия Макарова и Таисия Путилина стали золотыми призерами V Национального межвузовского чемпионата в компетенции «Туроператорская деятельность».

После презентации Института абитуриентам раздали ручки, «заряженные» студентами-бюджетниками на успешную сдачу ЕГЭ, а также пригласили на мастер-классы. Ребята смогли попробовать себя в роли дегустаторов, побывали на виртуальной экскурсии по университету, развили собственный навыки продаж и узнали о чтении следов вместе со специалистами Национального парка «Земля леопарда».

Помимо этого, Международный институт окружающей среды и туризма приглашает абитуриентов к участию в олимпиаде по сервису, туризму и гостиничной деятельности. Победитель получит 100 баллов, при поступлении приравниваемых к 100 баллам ЕГЭ. Все подробности об олимпиаде читайте  на сайте.

Самую актуальную информацию о приемной кампании-2023, направлениях подготовки, вступительных испытаниях и поступлении в ВВГУ можно найти в Телеграм-канале  Абитуриент ВВГУ. Подписывайтесь и следите за новостями.