Будь логистом, экономистом, бизнес-аналитиком: ВВГУ познакомил абитуриентов с востребованными профессиями

13 декабря 2022 Абитуриентам
Будь логистом, экономистом, бизнес-аналитиком: ВВГУ познакомил абитуриентов с востребованными профессиями

В прошедшее воскресенье в ВВГУ состоялся уже четвертый день открытых дверей! На этот раз абитуриентов познакомили с направлениями подготовки, представляемыми сразу тремя Институтами:

  • Цифровой экономики и бизнес-аналитики.
  • Международного бизнеса, экономики и управления.
  • Маркетинга и коммерческой деятельности.

Но перед официальной презентацией образовательных программ всех гостей университета пригласили поучаствовать в образовательных и развлекательных площадках, организованных студентами и преподавателями вуза. Ребятам предлагали почувствовать себя логистами и провести товар от склада до магазина, сыграть в экономический Alias, проверить уровень содержания нитратов в овощах и фруктах и узнать о технологии NFC.

С работой  Института международного бизнеса, экономики и управления  абитуриентов познакомила его директор Татьяна Варкулевич. Она отметила, что 90% выпускников подразделения успешно трудоустроены по профессии, а практически весь 4 курс студенты проводят в длительных стажировках на предприятиях, которые после окончания вуза готовы брать их на работу.

Сейчас в Институте обучаются 1500 студентов, 200 из них – иностранцы, что подтверждает его международный статус. О направлениях подготовки, доступных абитуриентам, рассказали действующие преподаватели Института, а в прошлом – выпускницы ВВГУ Наталья Пашук и Анна Вертинова.

 - Многие наши студенты разрабатывают и открывают собственный бизнес еще в процессе обучения. Институт дает возможность ребятам защитить свой стартап как диплом. Это значит, что после окончания вуза у вас уже есть и образование, и собственный бизнес, и работа, - отмечает Анна Вертинова. – Выпускники Института смогут найти себя в самых разнообразных сферах: менеджеры, аналитики, бухгалтеры, управленцы, предприниматели, госслужащие.  Можно сказать, что мы готовим супергероев в области экономики.

Об учебе в университете гостям рассказал студент 3 курса направления «Менеджмент» Дмитрий Квашнин. Вместе со своими одногруппниками Дима трудится над разработкой нескольких проектов. Один из них – опрос предпринимателей для объективизации навыков студентов. Также Дмитрий занимается проектом наставничества для старшеклассников, а в будущем вместе со своей командой готовится реализовать стартап по производству и дизайну одежды.  

Помимо учебы, студенты Института участвуют и побеждают в разнообразных конкурсах и олимпиадах, несколько лет подряд занимали призовые места в национальном кубке «Управляй», становились призерами соревнований по стратегическому управлению. Институт международного бизнеса, экономики и управления готовит специалистов, в чьих силах развивать экономику родного региона,  Дальнего Востока и всей страны. 

Директор  Института цифровой экономики и бизнес-аналитики  Лев Мазелис рассказал абитуриентам о перспективах обучения и отметил, что все направления подготовки, представленные в подразделении, можно описать четырьмя словами: данные, анализ, безопасность и решения.

Институт готовит будущих бизнес-аналитиков, проектных менеджеров, специалистов по большим данным, инженеров-программистов и даже руководителей компаний в сфере информационных технологий.

Полученные на лекциях знания студенты успешно реализуют на практике. Так студент 2 курса направления «Прикладная математика» Александр Коровин в этом году стал призером VI Вузовского чемпионата «Молодые профессионалы», вместе с командой создал проект «MyPass», а за успехи в учебе и активную деятельность получает повышенную стипендию.

Студент 2 курса направления «Информационная безопасность автоматизированных систем» Даниил Безносюк  несколько раз становился победителем и призером профессиональных конкурсов:  межвузовского хакатона среди IT-специалистов, участвовал в образовательном проекте от Ростелекома и выиграл там стажировку. Кроме того, Даниил является руководителем шахматного клуба ВВГУ.

Современным подходом к обучению в  Институте маркетинга и коммерческой деятельности поделилась и. о. директора Наталья Юрченко. По ее словам, учеба состоит на 70% из практики и лишь на 30% - из теории. Реализовать такую формулу помогает проведение разнообразных конференций и олимпиад, присутствие в аудиториях преподавателей-практиков, экскурсии по ведущим предприятиям региона. Институт представляет два профиля подготовки: «Интернет-маркетинг и электронная торговля» и «Международная логистика и управление поставками».

- Владивосток сейчас является логистическим хабом. За последние полгода наш регион стал стратегически важен для всей России. В связи с этим компании ощущают острую нехватку кадров в области логистики. В поиске высококвалифицированных специалистов представители предприятий приходят к нашим студентам и охотно их трудоустраивают, - говорит Наталья Юрченко. – Наши ребята занимаются оптимизацией поставок и складов, прокладывают мультимодальные пути для перевозки грузов, занимаются внешнеэкономической деятельностью. Многие выпускники бакалавриата успешно поступают в магистратуру в ведущие вузы страны: ВШЭ, ИТМО, СПбГЭУ.

После знакомства с Институтами абитуриентов ждал интеллектуальный квиз, главным призом которого была скидка 10% на обучение в одном из представленных подразделений. А чтобы еще глубже погрузиться в деятельность Институтов, их студенты и преподаватели подготовили для гостей квесты, викторины и мастер-классы. 

Дни открытых дверей ВВГУ будут проходить каждые выходные до 18 декабря. Посещение одного Дня открытых дверей заменит многие часы поиска информации в Интернет.

17 декабря старшеклассников и родителей ждут Высшая школа кино и телевидения и Институт креативных индустрий.

 18декабря – Международный институт окружающей среды и туризма.

Подробнее о программе Дней открытых дверей ВВГУ смотрите здесь.