Только вперед: первокурсник ВГУЭС стал победителем нескольких IT-конкурсов

Только вперед: первокурсник ВГУЭС стал победителем нескольких IT-конкурсов

Cейчас студент 1 курса специалитета «Информационная безопасность автоматизированных систем» Даниил Безносюк сдает первую в своей жизни летнюю сессию. Его путь в вузе только начинается, но за один учебный год молодой айтишник успел проявить себя ярче, чем некоторые выпускники.

Даниил участвует в различных конкурсах проф. мастерства. В копилке его успехов уже несколько побед в межвузовских и региональных соревнованиях по IT-направлениям. Помогают ему ученому преподаватели и кураторы  Института цифровой экономики и бизнес-аналитики  ВГУЭС.

Этой зимой студент стал участником дальневосточного образовательного проекта от Ростелекома  «Цифровое образование».  Даниил прошел обучение по 11 направлениям, среди которых big data, кибербезопасность, робототехника. Для первокурсника такие занятия были в новинку, но преподаватели смогли легко и интересно донести всю важную информацию.

- После курсов начался блок командообразования. Меня объединили с ребятами из других вузов и дали два кейса. Сначала мы разработали чат-бот, который помогает абитуриентам и студентам, например, найти расписание занятий, или открыть карту кампуса. В качестве дополнения мы предложили сделать функцию, с помощью которой абитуриент смог бы подавать документы для поступления, и они будут загружаться на сайт. – рассказывает Даниил Безносюк. – А вторым заданием было создание сайта компании, с помощью которого она сможет привлечь студентов на работу. Мы справились со всеми тестами и смогли выиграть конкурс.

В команде студентов ВГУЭС Даниил победил в  межвузовском хакатоне среди IT-специалистов,  который проводился в рамках недели искусственного интеллекта Vladivostok AI Week 2021. Результат работы команды студентов и магистрантов  Института информационных технологий  и  Института цифровой экономики и бизнес-аналитики отмечен экспертами компании Rhonda Software.

Георгий Завалин, Даниил Безносюк, Дмитрий Ковтунов и Захар Андронов успешно решили кейс по обнаружению поврежденных изображений.

- Мы создали нейронную сеть, определяющую «битые» изображения, точность нашего метода составила 93 процента. Справились мы гораздо быстрее, чем за 24 часа положенного времени, — отметил Даниил.

Еще до поступления в университет молодой человек осваивал азы программирования в родном Благовещенске. ВГУЭС открыл для него новые возможности не только в сфере образования, но и для развития своих творческих способностей. В следующем учебном году Даниил надеется стать одним из тренеров в секции по шахматам, а также куратором будущих первокурсников направления «Информационная безопасность».

ВГУЭС поддерживает любые начинания своих студентов, гордится их победами и верит в их большое будущее, полное побед.