Будущие международники ВВГУ посетили Музей пограничного управления ФСБ России

24 октября 2022
Будущие международники ВВГУ посетили Музей пограничного управления ФСБ России

Группа студентов ВВГУ направления «Международные отношения» посетила Музей пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Студенты с большим вниманием ознакомились с историей становления пограничной охраны на Дальнем Востоке, боевых действиях пограничников у озера Хасан в августе 1938 года, на острове Даманский в марте 1969 года, принципах охраны государственной границы в современных условиях.

- Экскурсия мне очень понравилась! – говорит студент Роберт Скалацкий. - Сложно даже описать, сколько эмоций я получил. Казалось бы, кругом самые обычные вещи, но когда узнаёшь роль этих экспонатов в жизни пограничников, то начинаешь воспринимать эти вещи, как каких-то живых существ, у которых есть чувства и эмоции. Пограничники же настоящие герои, которые обладают титановой волей и невероятным мужеством! Когда слушаешь рассказы об их подвигах, то удивляешься, насколько нечеловеческие усилия эти люди прилагали и продолжают прилагать во время защиты своей родины. Тут даже становится сложно поверить во всё это, но когда начинаешь видеть доказательства этих подвигов, то мир уже перестаёт быть прежним. Я думаю, что обязательно ещё раз загляну в этот музей, чтобы погрузиться в этот удивительный мир человеческой отваги!

Как подчеркнул заведующий кафедрой международных отношений и права Роман Гриванов, специалисты в области международных отношений востребованы не только в бизнесе, управленческих структурах или организациях культуры. Защита интересов государства тоже очень часто требует особых компетенций, которые мы воспитываем в наших студентах. Надеюсь, что те из них, кто выберет подобный профессиональный путь, сумеют реализовать их и проявят себя с самой лучшей стороны.

- Экскурсия показалась интересной, – добавляет студентка Динара Петрова. - Потому что экспозиция выглядит очень достоверно, и вид экспонатов погружает в атмосферу времени и событий, упомянутых в экскурсии. Также она показалась особенной тем, что события, о которых рассказывали, происходили на нашей малой Родине - на Дальнем Востоке.