Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева презентует проект развития вуза в финале программы «Приоритет 2030. Дальний Восток»

21 октября 2022 Наука
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева презентует проект развития вуза в финале программы «Приоритет 2030. Дальний Восток»

Сегодня в Москве состоится заключительный этап отбора вузов - участников дальневосточного трека программы «Приоритет 2030. Дальний Восток». Попасть в число лучших намерены 20 университетов региона – из Приморского и Хабаровского края, Камчатки, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Амурской области и ЕАО.

Среди претендентов на победу и наш университет. Представлять проект развития ВВГУ на период до 2030 года в столицу отправилась управленческая команда, в составе которой - ректор доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, первый проректор кандидат технических наук  Сергей Голиков, проректор по академической политике кандидат экономических наук  Ольга Батурина, директор Института нефтегазового дела, транспорта и логистики ВВГУ  Пётр Кузнецов, советник первого проректора  Павел Суранов.

Презентовать проект будет ректор ВВГУ. Как подчеркнула  Татьяна Терентьева, программа развития университета сформирована с учётом национальных приоритетов и региональной повестки.  «Наша задача - обеспечивать высокое качество образования в университете, выпускать специалистов, обладающих всем спектром современных профессиональных и надпрофессиональных компетенций, решать кадровый вопрос на территории, мотивировать молодежь жить и работать на Дальнем Востоке.  В числе приоритетов – подготовка специалистов в области инженерного дела, логистики, цифровой экономики, - сказала ректор ВВГУ. 

«Университеты, которые победят в отборе, станут точками притяжения для абитуриентов ДФО, привлекут студентов и молодых ученых из других уголков нашей страны", — отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Победители получат государственное финансирование проекта в виде ежегодных грантов в размере 50 миллионов рублей.

Напомним, дальневосточный трек программы «Приоритет 2030» разработан Минобрнауки РФ и Минвостокразвития РФ специально для трансформации дальневосточных вузов. В рамках этой инициативы в университетах откроют уникальные образовательные программы с учетом специфики и потребностей региона, создадут исследовательские лаборатории и новые подразделения, в тои числе работающие над проектами по импортозамещению.