Студенты ВВГУ создают социальный проект на цифровой медиаплатформе

20 октября 2022
Студенты ВВГУ создают социальный проект на цифровой медиаплатформе

Студенты Высшей школы кино и телевидения ВВГУ продолжают реализовывать социально значимый грантовый проект «Такие как все» - о приморцах с ограниченными возможностями и волонтерах, помогающих им адаптироваться в жизни. Команда уже выпустила несколько роликов, посвященных различным аспектам жизни людей с ограничениями по зрению.

В ходе создания мультимедийного проекта в качестве экспертов и консультантов привлечены Отделение ПФР по Приморскому краю, Приморское общество слепых, волонтерская организация «Белая трость», Приморские филиалы Всероссийского общества глухих и  Всероссийского общества слепых.

Идея проекта в том, чтобы рассказать о владивостокцах, которые на собственном опыте столкнулись со сложностями в современной среде (домашней, городской), часто не предназначенной для инвалидов, а также о волонтерских организациях, которые помогают людям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными членами общества: получить новые знания, реабилитацию, юридическую и в ряде случаев материальную поддержку и т.п.

Вместе со своими героями юные журналисты рассказывают  о правиле четырех «П», учатся  читать и писать по Брайлю, узнают о работе  собаки-поводыря.

Напомним, грант «Море возможностей» от FESCO при консультативной поддержке АНО «Развитие» позволяет общественно-просветительскому проекту  «Такие как все#»  делиться с аудиторией многочисленными полезными советами об улучшении городской среды Владивостока и преобразовании общественного отношения к людям с ограниченными возможностями, но огромным сердцем и безграничной волей.

Помимо мультимедийного проекта «Такие как все», студенты 4 курса Елена Сабодаш, Арина Саргсян, Полина Шакарова и Дарина Тан вместе с преподавателем ВШКТВ Яной Мальцевой работают над созданием интерактивной карты «Открытый Владивосток/Open Vladivostok». На ней будут отмечены доступные и недоступные для людей с ограниченными возможностями здоровья объекты городской среды (парки, кафе и рестораны, музеи и т.п.). В съемке сюжетов помогает инженер телестудии ВШКТВ Владимир Гришин.

   Чтобы первым увидеть новые выпуски «Такие как все», подпишись на  канал проекта  и следи за обновлениями.