Учение с увлечением нужно всем без исключения!

19 октября 2022 Партнерство

Встреча будущих и действующих педагогов прошла в Институте педагогики и лингвистики.

Учение с увлечением нужно всем без исключения!

11 октября по приглашению дирекции ИПЛ институт посетили сотрудники МБОУ «Образовательный центр № 28 с углублённым изучением иностранных языков»: директор школы Светлана Викторовна Соколова и учитель начальных классов Виктория Павловна Белозёрова.

На встрече присутствовали студенты направления подготовки бакалавриата «Педагогическое образование – английский язык» 1 - 4 курсов, кураторы 1 курса старшие преподаватели кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ИПЛ  Оксана Александровна Налетка и Юлия Валерьевна Морозова,  директор департамента организации учебной деятельности Юлия Григорьевна Чебова.

Виктория Белозёрова рассказала о том, как здорово быть классным руководителем. Основными постулатами классного руководства она назвала любовь, принятие, интерес, совместные переживания, пространство поддержки, наставничество, пояснив каждое понятие и проиллюстрировав примерами из своей практики.

Светлана Соколова в своем выступлении постаралась ответить на вопросы о том, какие возможности дает школа учителям, и о том, какие качества характера нужно развивать в себе, если хочешь стать учителем. Также Светлана Викторовна дала несколько советов начинающим педагогам и пригласила будущих выпускников в свою школу.

Директор ИПЛ Юлия Коновалова задала несколько вопросов коллегам-педагогам:

- Какое напутствие вы дадите студентам? – Учитесь, найдите свою страсть – занимайтесь тем, что вам действительно нравится.

- Давайте представим: выпускник пришёл в школу – он должен знать язык, методику и любить детей. Что для вас самое главное? – Быть профессионалом.

В ходе живой дискуссии студенты услышали также ответы на многие другие вопросы, которые помогают ребятам лучше понять учительскую профессию изнутри и не бояться смотреть и идти вперед.

Студенты ИПЛ 3 курса направления подготовки бакалавриата «Педагогическое образование – английский язык» уже вышли на практику в школу № 28 на две четверти. А студенты первого курса этого же направления поделились своими впечатлениями от встречи с профессионалами.

Вероника Трубина (БПО-22-ИЯ1):

- Сегодняшнее мероприятие произвело сильное впечатление, развеяло стереотип о том, что нынешняя система образования в России находится на очень низком уровне. Я была потрясена тем, что существуют такие школы. Осознала, что сделать обучение детей в школе интересным – реально.

Вероника Стратиенко (БПО-22-ИЯ1):

- Хочется отметить, что было представлено много интересной и полезной информации. Нам рассказали о преимуществах профессии педагога, как найти общий язык с детьми, объяснили, что классное руководство – вовсе не страшное дело. Гости поделились своим профессиональным опытом. Спасибо большое организаторам и гостям за данное мероприятие!