Международный день переводчика: в Институте педагогики и лингвистики прошли знаковые встречи с коллегами из Москвы

30 сентября 2022 Делимся опытом
Международный день переводчика: в Институте педагогики и лингвистики прошли знаковые встречи с коллегами из Москвы

В ВВГУ прошли встречи сотрудников и студентов Института педагогики и лингвистики и Московского государственного лингвистического университета. 

Встречи были организованы при поддержке заместителя проректора по академической политике Юлии Разумовой и руководителя регионального центра «Старт-карьера»   Виктории Николаевой. Со стороны МГЛУ участвовали директор центра развития карьеры Татьяна Акилина и заместитель директора Проектного офиса международного сотрудничества Вячеслав Конев. От ИПЛ участие принимали директор Юлия Коновалова, старшие преподаватели кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Татьяна Шеховцова, Марина Григорьева, Светлана Мясникова, Светлана Уткина, руководитель отделения переводчиков Юлия Радаева, а также студенты 2 – 4 курсов направления подготовки бакалавриата «Лингвистика», изучающие английский язык.

В рамках встреч проходили беседы, дискуссии, лекции, тренинги по организации практических навыков студентов, прохождении ими практики и стажировки, затрагивались вопросы карьеры выпускников.

По результатам обмена мнениями и опытом были сформулированы основные пункты дальнейшего сотрудничества ВВГУ и МГЛУ.

В рамках учебной деятельности – стажировки, мастер-классы, тренинги для студентов ВВГУ на базе МГЛУ, в том числе по программам студенческого обмена. Планируется также участие студентов ВВГУ в мероприятиях МГЛУ (переводческих конкурсах, олимпиадах и т.д.).

В рамках научной деятельности – участие в научных конференциях ВВГУ и МГЛУ студентов и преподавателей.

Совместная проектная деятельность предполагает выполнение общих проектов. Особенно заинтересовала коллег из Москвы возможность совместной работы с участием иностранных студентов ВВГУ.

В области профессиональной коммуникации интерес представляют возможные стажировки профессорско-преподавательского состава ВВГУ в МГЛУ, а также программы повышения квалификации для преподавателей ВВГУ на базе МГЛУ или на базе ВВГУ с участием приглашенных спикеров из МГЛУ.

Юлия Коновалова прокомментировала:

- Встречу планировалось ограничить одним днём, но общение было таким живым, так понравилось и преподавателям, и студентам, что его продлили ещё на два дня. Оксфордский словарь английского языка определяет слово «карьера» как «прогресс человека в течение жизни (или отдельной части жизни)». Так вот именно о таком постоянном прогрессе, росте мы говорили с коллегами из Москвы, студентами и преподавателями нашего института. Проект получился очень живой и действенный, полезный обеим сторонам. Обмен опытом всегда очень полезен, ведь в первую очередь, мы думаем о том жизненном старте, который получают наши студенты в университете. Как говорится, взлетает тот, кто не жалеет сил на разбег! А значит, надо учиться и ещё раз учиться.

Студент группы БЛГ-19-АН Игорь Пономарь поделился впечатлениями:

- Отличное мероприятие, узнал много нового; было интересно. Спасибо университету из Москвы за организацию мероприятия.

Юлия Радаева отметила:

- Поскольку наш университет в первую очередь ориентирован на практическую подготовку студентов, очень интересно было узнать, как организуются практики в центральных вузах, имеющих многолетний опыт подготовки профессиональных переводчиков.

Марина Григорьева подытожила:

- Эта встреча стала прекрасной возможностью обменяться опытом в вопросах современного образования лингвистов, наметить ориентиры для развития программ нашего института и, надеюсь, дальнейшего плодотворного сотрудничества с московскими коллегами.