Сложно, но интересно: студенты ВВГУ приняли участие в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

13 сентября 2022 Чемпионаты WorldSkills
Сложно, но интересно: студенты ВВГУ приняли участие в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Соревнования по четырем компетенциям нацфинала чемпионата «Молодые профессионалы» состоялись в дистанционном формате на базе Владивостокского государственного университета. Студенты ВВГУ успешно справились со всеми заданиями конкурса, теперь наступил самый сложный и напряженный этап – ожидание результатов.

Выйти в финал Национального чемпионата – большая ответственность для каждого участника движения. Хорошо подготовиться к соревнованиям студентам ВВГУ Власу Глушенко и Давиду Чармулиеву, представляющим компетенцию «Разработка виртуальной и дополненной реальности» помогает современное оборудование, установленное в лабораториях университета. Все свое свободное время участники посвящают отработке заданий и изучению нового материала.

- На чемпионате нам предстояло выполнить три модуля заданий. Первый – разработка дополненной реальности в приложении. Нужно было, чтобы камера телефона научилась считывать положение устройства в пространстве и полученные данные переносить в программу. Второй модуль – разработка приложения виртуальной реальности, где мы полностью придумываем и создаем мир, действовать в котором можно при помощи шлемов и контроллеров. И третий – это совмещение дополненной и виртуальной реальностей, - рассказали Давид и Влас. – Мы больше специализируемся на развлекательном контенте, но на чемпионатах приходится создавать профориентирвоанные приложения. Например, на соревнованиях в Санкт-Петербурге мы создавали симулятор для швеи.

По словам ребят, участие в движении «Молодые профессионалы» помогает им развивать коммуникативные навыки, знакомиться с коллегами и определиться с будущей специальностью.

Благодаря участию в соревнованиях студентка  Академического колледжа  ВВГУ Елизавета Ильина открыла для себя новую профессиональную сферу – промышленный дизайн. Именно в ней в будущем она хочет развиваться как специалист. Большую помощь в подготовке студентке оказала ее куратор, преподаватель Академического колледжа Ольга Туговикова.

Во время нацфинала Елизавете предстояло проанализоровать рынок, встретиться с заказчиком и предложить свою концепцию будущего продукта.

- В мои задачи на соревновании входило эскизирование и прототипирование объекта. Важно, что задание – это реальный заказ существующей компании, поэтому выполнять его было еще более ответственно, - подчеркивает Елизавета.

Еще одну творческую компетенцию – «Визуальный мерчендайзинг» - на чемпионате представила студентка Академического колледжа Анастасия Гребенькова. Во время тренировок они вместе с преподавателем Академического колледжа Оксаной Петровой отрабатывали прикладные навыки, которые обязательно пригодятся во время выполнения задания: каждый участник разрабатывал и создавал витрину для представления одежды.

- Участие в чемпионатах – это очень интересно, но в то же время очень сложно. Здесь я научилась правильно пользоваться инструментами: лобзиком, ножовкой, даже молотком. Теперь я умею красить, шпаклевать, думаю, дизайнеру эти навыки обязательно пригодятся, - поделилась Анастасия Гребенькова.

А студентка  колледжа индустрии моды и красоты  ВВГУ Полина Савва уже сейчас применяет отработанные навыки в своей профессиональной деятельности. Она работает фотографом и признается, что знания по постановке кадра и света, полученные в процессе тренировок, помогают сделать ее снимки более качественными и интересными.

- К чемпионату мы с моим куратором Натальей Марченко готовились все лето, потому что не знали заранее, что именно нужно будет выполнять на соревнованиях. Отрабатывали и женский портрет, и натюрморты, и ретушь старого фото. Также я делала каталожную и рекламную съемки. Было сложно, но мы старались отработать все, - рассказывает Полина.

Напомним, X Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет. Финал будет проходить в смешанном формате. Очный этап соревнований будет проводится в г. Саранске.