Музей Арсеньева провел экскурсию по форту Поспелова для студентов Академического колледжа ВВГУ

9 сентября 2022 Студенческая жизнь
Музей Арсеньева провел экскурсию по форту Поспелова для студентов Академического колледжа ВВГУ

Студенты Академического колледжа  ВВГУ стали участниками акции «Возвращение барона Будберга». Это интерактивная экскурсия по форту Поспелова, где каждый посетитель может почувствовать себя легендарным начальником штаба Владивостокской крепости, который инспектировал форты, береговые батареи, пороховые погреба и другие инфраструктурные объекты.

Студенты могли посмотреть на артиллерийские орудия, побывать на торжественном подъеме флага. На мероприятии гостей ждало представление аудиовизуального проекта «Голоса и лица», выставки «Портреты инженеров» и «Возвращение имен», посвященные строителям Владивостокской крепости.

– Мы побывали в месте, которое было свидетелем русско-японской войны. Посетили казарму, в которой жил гарнизон, капонир, погуляли по каменным лабиринтам. В одном из заброшенных сооружений стоял проектор, на котором крутили фильм. А еще с форта открывается чудесный вид на Русский мост и на бухты Владивостока, – рассказывает студентка Академического колледжа Анна Семенчук.

Акция стала экспериментом по внедрению новых интерактивных и иммерсивных подходов к популяризации военного и инженерного наследия Владивостока. Как говорят организаторы, реализация таких проектов позволит Владивостокской крепости стать одним из крупнейших в мире туристско-рекреационных и музейных комплексов, а еще – превратиться из военного форпоста в форпост социального и экономического развития территории.

Отметим, организаторами проекта стали Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Фонд наследия русского зарубежья и Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Напомним, ВВГУ совместно с  Музеем истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева  будет готовить специалистов в области музейного дела и реставрации в рамках подготовки студентов-дизайнеров.  

Персоны

Сазонова Людмила Алексеевна

Заместитель директора колледжа по воспитательной работе и социальной политике