Сквозная компетенция по аналитике данных появится во ВГУЭС

25 июля 2022 Обучение
Сквозная компетенция по аналитике данных появится во ВГУЭС

Перспективу развития приморского образования и повышения его качества представили на проектно-аналитической сессии Университетского консорциума исследователей больших данных. Главным итогом трехдневной встречи для ВГУЭС стало решение о создании  регионального центра прикладного анализа данных.  Работать в нем смогут представители всех вузов края.

 - Центр дает нам возможность положительно влиять на экономику региона и на качество прикладных задач, которые мы сможем решать, тем самым повышая компетенции наших студентов. С нашими коллегами из Томского государственного университета мы рассматриваем программу обучения нашей команды преподавателей, которые будут принимать непосредственное участие в работе центра. Но и сейчас во ВГУЭС есть курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, в том числе в области аналитики данных, - рассказала директор  департамента цифрового развития ВГУЭС   Ольга Батурина.

Создание центра на базе ВГУЭС поможет вузу развить сквозную компетенцию в области аналитики данных, запуск которой планируется уже в сентябре 2022 года. В нее войдут три блока: цифровая грамотность, аналитика и программирование. Доступ к образовательной программе получат студенты всех специальностей, так как, по мнению Ольги Батуриной, знания в этой области пригодятся всем современным специалистам.

- Центр будет принимать активное участие в инициации студенческих проектов. Они смогут попробовать себя в качестве контент-аналитика, приобрести такие soft skills как систематизация, алгоритмизация, распределение задач, целеполагание, декомпозиция. Также ребята смогут создавать междисциплинарные и даже межвузовские команды и работать над совместными проектами, в том числе над стартапами, - говорит Ольга Батурина.

Напомним, во ВГУЭС состоялась проектно-аналитическая сессия Университетского консорциума исследователей больших данных. В октябре на базе Томского государственного университета начнется обучение специалистов вуза в Школе прикладного анализа больших данных. Первые практические результаты работы Центра ВГУЭС сможет ощутить уже через 1,5 -2 года.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике