Менеджеры-международники впервые защищают выпускные квалификационные работы во ВГУЭС

Менеджеры-международники впервые защищают выпускные квалификационные работы во ВГУЭС

В этом году Институт международного бизнеса, экономики и управления  впервые выпускает бакалавров направления подготовки «Менеджмент»  (профиль «Международный менеджмент») с углублённой подготовкой по иностранным языкам.

По словам директора Института Татьяны Варкулевич, с первого курса студенты данной программы получали не только профильные знания, но и усиленно изучали английский и один из восточных языков на выбор (китайский, корейский, японский). Как показала первая практика, образовательная программа оказалась успешной, а ее студенты - востребованными у работодателей. Так, 70% выпускников уже сейчас получили предложения о трудоустройстве.

12 июля в Институте международного бизнеса, экономики и управления прошла защита выпускной квалификационной работы на английском языке. Студентки направления Светлана Симонова и Алена Торгашова успешно представили исследование внешнеэкономической деятельности двух крупных торговых компаний и предложили самостоятельно разработанные проекты для их развития.

- Защита на английском прошла блестяще! Светлана и Алена продемонстрировали очень хорошее владение языком, подготовили комплексную работу о компаниях, на базе которых они в течение всего четвертого курса проходили практику, и заслуженно получили «отлично». Благодаря такому опыту мы поняли, что ВКР на английском – это интересно и вполне реализуемо, - рассказала директор Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяна Варкулевич. – Мы очень рады тому, что у нас получилось создать действительно уникальную образовательную программу. Поступая на «Международный менеджмент», ребята получают целый набор разнообразных компетенций, благодаря чему им не придется обучаться дополнительно.

Преподаватели Института стремятся соответствовать современным трендам в образовании. Многие из них прекрасно владеют английским языком, что позволило включить в учебные планы программы «Международный менеджмент» профильные дисциплины, читаемые на английском: «Business performance» и «Business Evaluation».

Решение защищать диплом на английском для Светланы и Алёны было обдуманным и взвешенным, так как это прекрасная возможность не только усовершенствовать знание языка, но и приобрести профессиональные навыки, необходимые для работы в международной сфере. В своей работе студентки изучали деятельность логистической компании «Korea Group» и производителя трикотажных изделий во Владивостоке «Эвернит».

- Решение защищаться на иностранном языке пришло к нам еще в процессе учебы. Наталья Юрьевна Титова вела у нас дисциплину на английском, благодаря чему мы решились попробовать такой формат. Считаем, что все получилось достойно. Полученные знания дают нам возможность содействовать выходу компаний на международный рынок, сотрудничать с представителями иностранных фирм. А углубленное изучение языков открывает еще больше путей для самореализации, - рассказывают Светлана Симонова и Алена Торгашова.

Выступление студентов оценивали не только преподаватели ВГУЭС, но и представители компаний, занимающихся внешней торговлей. Среди них руководитель отдела подбора персонала южнокорейской звукозаписывающей компании ««JYP Entertainment»» Анастасия Семиряжко, директор компании «Азия ВЭД Сервис» Елена Козловская и представитель транспортно-логистической компании «Гарант Интермодал» Дмитрий Крутиков. Эксперты высоко оценили работу Светланы и Анастасии и в процессе защиты задавали им вопросы на английском языке.

Поступить на «Международный менеджмент» может каждый, кто заинтересован в сфере внешнеэкономической торговли и управления. По словам Татьяны Варкулевич, мотивированные студенты с легкостью преодолевают языковой барьер благодаря постоянной практике и желанию узнавать новое. А уже в сентябре 2023 года в Институте международного бизнеса, экономики и управления  будет открыта новая магистерская программа полностью на иностранном языке. Преподаватели уже приступили к разработке дисциплин на английском.

Для поступление абитуриенту необходимы результаты ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, истории или обществознанию. Подробнее о направлении подготовки можно прочитать на сайте.

Остались вопросы? Задай их приемной комиссии по телефону: +7 (423) 240-40-87, перейди в раздел Поступление или ознакомься с памяткой абитуриента.

За помощь в подготовке материала благодарим студентку ВШКТВ Любовь Губко.