Русский язык в моей судьбе

Кафедра русского языка сыграла важную роль в судьбе выпускника ВГУЭС.

Русский язык в моей судьбе

Гуан Чжицян родился и вырос в небольшой деревне недалеко от города Чанчунь в Китае. В 2011 году поступил в Чанчуньский политехнический международный институт, где начал изучать русский язык. ЧПМИ является партнёрским вузом ВГУЭС, что позволяет его выпускникам учиться по программе «2+2» и получать китайский и российский дипломы. Гуан Чжицян учился по специальности «Строительство» и делал большие успехи в изучении русского языка, но  не смог поехать во ВГУЭС из-за финансовых проблем. К счастью, его наставником в Китае была старший преподаватель кафедры русского языка Наталья Пилюгина:

- Мы с Максимом (русское имя Гуан Чжицян) познакомились в 2013 году. В то время я преподавала русский язык в Чанчуньском политехническом международном институте. Гуан Чжицян был самым одарённым и старательным студентом, но не смог поехать учиться во Владивосток по программе «2+2» с однокурсниками. К счастью, моя рекомендация была рассмотрена, руководство ВГУЭС не осталось равнодушным, Максиму разрешили приехать во Владивосток и окончить четвёртый курс бесплатно! Даже не представляю, как гордятся сыном его родители, которые и сейчас живут в небольшой деревне, - ведь он сделал по-настоящему успешную карьеру благодаря своей настойчивости, усидчивости, способностям и любви к русскому языку.

Потом Гуан Чжицян поступил в магистратуру в Московский государственный строительный университет (МГСУ) и успешно защитил диплом магистра. Благодаря своим знаниям и старанию получил работу в крупнейшей государственной строительной компании Китая – «Китайстрой». В Москве они построили многофункциональный комплекс «Китайский деловой центр «Парк Хуамин», Китайский традиционный парк в Туле, Цех двигателей и механообработки завода ООО «ХММР».

В настоящее время Гуан Чжицян – коммерческий директор в филиале компании «Китайстрой» во Владивостоке. Эта компания является подрядчиком строительства Музейного и театрально-образовательного комплекса во Владивостоке.

Гуан Чжицян (Максим) рассказал:

- Я благодарен судьбе за то, как сложилась моя жизнь. Конечно, не могу сказать, что всё было гладко и просто. Но рад, что связал свою биографию с русским языком, благодаря которому я стал таким успешным человеком. Многие русские люди очень помогли мне на моём пути, во-первых, это старший преподаватель кафедры русского языка ВГУЭС Наталья Юрьевна Пилюгина, которая была моим преподавателем в Чанчуньском политехническом строительном университете, и написала рекомендацию, чтобы меня приняли во ВГУЭС. Во-вторых, хочу поблагодарить руководство ВГУЭС за то, что поверили в меня, позволили получить диплом. Русский язык и Россия удивительны. Я уже многое повидал, побывал во многих местах, но счастлив снова вернуться во Владивосток, принести пользу этому любимому мной городу, иметь возможность встречаться с моими дорогими преподавателями. Желаю им здоровья и процветания! До новых встреч!

Наталья Пилюгина подытожила:

- Вот так русский язык открывает двери в большой мир для наших иностранных студентов. Выпускники радуют и мотивируют нас своими историями. Мы понимаем, что делаем большую важную работу, обучая иностранных студентов русскому языку, мы даём им жизненный старт – кто-то идёт в гору, у других ровная жизнь, но все они для нас дорогие и любимые. Иногда судьба даёт такие встречи, как это случилось с Максимом, тогда тонус повышается, энергии прибавляется и мы снова готовы «встречать, учить и снова расставаться».