Все, что вы хотели знать о поступлении - 2022

10 июня 2022
Все, что вы хотели знать о поступлении - 2022

Чуть больше недели осталось до начала приема документов на поступление во ВГУЭС. В юбилейный для вуза год приемная кампания будет проходить под девизом цифровизации и трансформации обучения. О подготовке к приему первокурсников  рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко.

О «цифре» и приоритетных направлениях

- В этом году мы стремимся осуществить самые смелые и амбициозные проекты.Мы хотим стать первым на Дальнем Востоке цифровым университетом. Поэтому практически все направления подготовки, которые мы сейчас предлагаем ребятам, связаны с цифровизацией. Это и цифровой дизайн, и цифровая логистика, цифровая экономика, интернет-маркетинг, цифровые технологии медиакоммуникации.

При формировании плана набора мы всегда учитываем востребованность специальностей. Сейчас это в первую очередь информационные технологии, развитие транспортных перевозок в ДФО, экономика.  Институт информационных технологий  ВГУЭС, пожалуй, один из самых сильных на Дальнем Востоке, поэтому мы приглашаем ребят поступать именно на эти направления, где они смогут не только получить знания, но и  глубоко заняться наукой.

О поступлении на бюджет

- Конечно, для абитуриентов вуз подготовил достаточное количество бюджетных мест – более 400 по всем направлениям. Есть также и целевые договоры, которые дают возможность ребятам заранее выбрать, для работы на каком предприятии они учатся, где будут развиваться как специалисты. В этом году число бюджетных мест увеличено для школы педагогики, так как это направление считается одним из приоритетных. Полную информацию о количестве бюджетных мест можно найти на сайте в разделе «Поступление».

О стоимости обучения

- Учитывая сложившуюся в мире ситуацию, мы приняли решение не повышать стоимость обучения. Цены остались на уровне прошлого года. Более того, мы разработали более гибкую систему оплаты. Теперь студенты смогут оплачивать обучение помесячно, что является огромным преимуществом для многих родителей. Ребятам нельзя терять время, нужно учиться, чтобы после окончания университета трудоустроиться и приносить пользу. Стоимость обучения будет также указана на сайте вуза.

О работе приемной комиссии и сроках подачи документов

- Сейчас у нас горячая пора, мы с волнением ждем наших будущих студентов. Прием документов начнется 20 июня и будет осуществляться в онлайн-формате: через портал Госуслуг с помощью суперсервиса «Поступи в вуз онлайн» или  через сайт. Если ребята хотят прийти в университет, чтобы встретиться со специалистами, для них будет работать школа консультантов, которые расскажут о специфике любого выбранного направления, о преимуществах обучения во ВГУЭС.

Те, кто поступают в вуз по результатам ЕГЭ, могут подать документы до 25 июля. Для ребят, которым предстоит пройти дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, срок приема документов закончится 17 июля.

Ответить на возникшие вопросы смогут специалисты центра  «Абитуриент»  по телефонам:  8 (423) 240-40-23, 8 (423) 240-40-30.

Персоны