Крепко-накрепко дружить, по-китайски говорить Учат в школе, учат в школе, учат в школе

6 апреля 2022 Партнерство

Иностранные студенты Института педагогики и лингвистики проводят совместные занятия с российскими школьниками.

Крепко-накрепко дружить, по-китайски говорить Учат в школе, учат в школе, учат в школе

В рамках дисциплины «Профессиональный практикум» иностранные студенты направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» 2 и 3 курса проводят занятия с российскими школьниками в Академическом колледже АНПОО ДВЦНО и учениками МБОУ СОШ № 63, школы с углублённым изучением китайского языка.

Основной целью учебной дисциплины «Профессиональный практикум» является формирование базовых профессиональных компетенций лингвистов, закрепление у студентов умений и владений, необходимых для дальнейшего самообразования в информационном пространстве профессии.

Задачи изучения дисциплины – не только познакомить студентов с основными направлениями деятельности специалистов в области лингвистики и смежных наук, например, преподавателей иностранных языков, переводчиков, экскурсоводов, но и предоставить студентам возможность попробовать себя в предложенных профессиях, а также развивать навыки межкультурной коммуникации в ситуациях живого общения.

Куратор группы БЛГ-19-01 старший преподаватель кафедры русского языка Олеся Воронина прокомментировала:

– Считаю дисциплину «Профессиональны практикум» очень важной, так как именно здесь начинается практическое применение тех теоретических знаний и умений, которые студенты приобрели ко второму-третьему курсу. Кроме того, дисциплина позволяет студентам расширить свои профессиональные горизонты, попробовать себя в смежных лингвистических специальностях – преподавании, журналистике, переводоведении. В моей группе 28 человек. В России находятся трое. В группе 2-ого курса 19 студентов по списку, из них 8 находятся во Владивостоке. Поэтому и занятия со школьниками они проводят по-разному, в разных форматах.

В течение весеннего семестра студенты 2 и 3 курса сотрудничают с Академическим колледжем АНПОО ДВЦНО.

Рассказывает преподаватель лицейских классов Академического колледжа Ирина Явтушенко:

– Уже не первый год мы сотрудничаем с иностранными студентами Института педагогики и лингвистики. В этом году также я с удовольствием согласилась участвовать в программе совместных уроков. Наши ученики изучают китайский язык, поэтому, во-первых, для них эти уроки – способ актуализировать свои знания, во-вторых, познакомиться с культурой Китая, как говорится, из первых уст. Темы для занятий я выдаю китайским ребятам заранее, они готовят свои презентации – кто здесь, приходят и выступают перед нашими лицеистами, кто в Китае – подключаются в режиме онлайн с презентациями. Тематика самая разная: Олимпиада в Пекине, традиционные китайские виды спорта, домашние питомцы, увлечения, кухня.

Непосредственные участники занятий также поделились своими впечатлениями:

Ученица 9 «А» класса Тарасова Вероника:

– Уроки проходят раз в неделю, они такие живые и интересные, что мы ждём встречи с китайскими студентами с нетерпением. Многое узнаём из их рассказов, а если не понимаем что-то или хотим узнать подробнее, не стесняемся спрашивать. Наши лекторы очень отзывчивые – всегда объясняют.

Ученица 9 «А» класса Шевченко София:

– Китайская культура разнообразна и удивительна. Нам интересно, думаю, это стимулирует к более серьёзному изучению китайского языка. Конечно, интереснее, когда студенты приходят к нам на уроки, но и онлайн занятия продуктивны – мы больше общаемся, думаю, потому что меньше стесняемся друг друга.

Олеся Воронина добавила:

– 22 марта в рамках «Профессионального практикума» мы с присутствующими студентами 2 и 3 курса (11 человек) посетили среднюю школу № 63, в которой углублённо преподаётся китайский язык. Мы встречались со школьниками 7–9-х классов. Планируем проходить практику в этой школе.

Комментирует студент 3 курса Инь Сюэхао (группа БЛГ-19):

– Мы рассказывали о себе по-китайски. Очень приятно, когда иностранцы, а особенно, дети, говорят на твоём языке. Мне кажется, что у школьников довольно хорошая подготовка. Они всё понимали, вопросы старались задавать самостоятельно, мы отвечали иногда по-русски. Так что это взаимная польза.

Студентка 3 курса У Цзинюй (группа БЛГ- 19) добавила:

– Такие встречи всегда очень волнуют и показывают, что интерес людей России и Китая друг к другу не иссякает. И мы, и русские школьники были искренне рады встретиться. Темы для общения бесконечны. Хорошо, что скоро ещё будет практика в этой школе.

Школьники также рассказали о своих впечатлениях:

Ученица 8 «А» класса Андреева Софья:

– Мы изучаем китайский язык, но из-за карантина давно не видели китайцев, поэтому были очень рады, когда к нам пришли студенты. Они весёлые и добрые. Я всё понимала, что они говорили.

Ученик 8 «Б» класса Павленко Егор:

– Встреча с китайскими студентами – большая удача и интересное мероприятие. Надеюсь, мы будем встречаться чаще. Конечно, важно практиковать язык, но ведь это ещё и живое общение, положительные эмоции.

Учитель китайского и английского языков МБОУ СОШ № 63 Ксения Тарасенко подытожила:

– Хочу процитировать Гёте: «Кто не знает иностранного языка, тот не знает и своего собственного». И это чистая правда, ведь изучая другой язык и другую культуру, люди начинают глубже интересоваться своей страной, становятся патриотичнее. Школьники – очень чуткая возрастная категория – они не приемлют неискренность и обман. И именно поэтому принимали китайских студентов «на ура!» – чувствовали взаимный интерес,  неподдельное желание помочь и общаться. Так что от имени всех учеников и коллектива школы хочу поблагодарить наших постоянных партнёров из ВГУЭС и надеюсь на продолжение сотрудничества.