В издательстве ВГУЭС вышла монография «Формирование экологических маршрутов в структуре особо охраняемых природных территорий»

1 апреля 2022 55 лет ВВГУ

В преддверии Международного экологического форума «Сохранение биоразнообразия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 50 лет Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера (МАБ)»  учеными кафедры дизайна и технологий разработана и издана новая монография. Авторский коллектив – О.Г. Иванова, О.В. Храпко, А.В. Копьёва, О.В. Масловская, Е.С. Петрова, В.А. Калинкина, А.Н. Гриднев, Н.В. Гриднева –  на примере особо охраняемых природных территорий Приморского края разработал тему формирования сети экологических маршрутов в структуре охраняемых природных территорий, учитывающую потребности посетителей и рекреационную нагрузку.

В монографии приведены сведения о климате, особенностях экосистем, достопримечательностях туристских объектов и маршрутов охраняемых территорий Приморского края. Обобщен передовой зарубежный и отечественный опыт организации сети туристских маршрутов на этих территориях, обоснованы принципы расширения сети туристских маршрутов для Приморского края.  Сформулированы предложения по формированию модели функционально-пространственной организации экологического маршрута в структуре национального парка «Зов тигра».

Книга будет полезна специалистам в области архитектуры и дизайна, преподавателям, аспирантам и студентам, обучающимся по направлениям «Дизайн» (профиль «Дизайн среды»)  и  «Дизайн» (магистратура), а также всех, кто интересуется темой формирования сети экологических маршрутов в структуре особо охраняемых природных территорий.

Рецензентами научного труда преподавателей ВГУЭС выступили И.Ю. Грин, кандидат архитектуры, доцент, доцент кафедры архитектурного проектирования Московского государственного университета геодезии и картографии, член-корреспондент Академии архитектурного наследия, член Союза архитекторов России и Т.Я. Вавилова, кандидат архитектуры, доцент, профессор кафедры архитектуры жилых и общественных зданий Самарского государственного технического университета.