Как вернуть Россию в глобальную экономику: во ВГУЭС обсуждают пути выхода из экономического кризиса

Как вернуть Россию в глобальную экономику: во ВГУЭС обсуждают пути выхода из экономического кризиса

Новая экономическая реальность вынуждает компании искать альтернативные модели процесса принятия решений. Предприниматели Приморского края – не исключение.

По многочисленным просьбам представителей бизнес-среды и научного сообщества, доктор экономических наук, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС Александр Латкин инициировал проведение научно-практического семинара «Как вернуть Россию в глобальную экономику на новых принципах управления»:

– Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин не раз обращался с вопросом подумать о том, как нам выйти из сложившейся ситуации и обеспечить социально-экономическую стабильность, при этом привлекая к обсуждению опытных управленцев. Именно поэтому я пригласил во ВГУЭС экспертное сообщество для разработки предложений, – подчеркнул Александр Латкин. – Существуют разные оценки на тему того, через какой отрезок времени мы вернемся к цивилизованному социально-экономическому состоянию, когда мы сможем общаться с зарубежным миром, летать в командировки, когда наша экономика будет взаимодополняемой и взаимозаменяемой, когда начнет нарастать демократический потенциал и многое другое. Важная деталь: мы живем на Дальнем Востоке и не собираемся никуда уезжать.

Среди экспертов – руководители и представители юридических, строительных и IT-компаний, ученые и академики, аспиранты ВГУЭС. Ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии Юрий Авдеев:

– Дальний Восток является тем приоритетным направлением развития нашей экономики, который позволит обеспечивать интеграционные связи с азиатскими странами. Почему они стремятся на Восточно-экономический форум? Про дальневосточный гектар или территории опережающего развития послушать? Речь идет о том, что страны-партнёры ждут ответы на глобальные вопросы. Нам необходимо постепенно выносить все эти повестки и потом транслировать на ВЭФ. Дальний Восток – плацдарм для новой глобальной системы. Перед нами стоит задача формирования такой системы.

Наибольшую обеспокоенность выражают предприниматели и бизнесмены, создающие рабочие места в регионе. Среди них – генеральный директор ООО «БМБ Компани» Борис Ткачук:

– Есть конкретные проблемы в регионе, которые необходимо решать. Важен системный подход и понимание того, кому наши рекомендации будет адресованы. У меня есть предложения, как преодолевать текущую сложную экономическую ситуацию. В этой ситуации важен не один голос, а работа большого общественного совета и экспертного сообщества.

Профессор, доктор экономических наук, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС Александр Латкин подчеркнул, что во ВГУЭС планируют создать Научно-исследовательский центр: специалисты займутся поиском вариантов развития реального сектора экономики.

Фоторепортаж подготовлен руководителем видеостудии ВГУЭС Михаилом Готенко.