ВГУЭС стал партнером в проведении Плехановской Олимпиады школьников

25 марта 2022 55 лет ВВГУ
ВГУЭС стал партнером в проведении Плехановской Олимпиады школьников

Плехановскую Олимпиаду школьников проводит Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова седьмой год подряд. В этом году впервые очный этап олимпиады проходит не только в Москве, но и на площадках региональных вузов-партнеров.

— Мы благодарны руководству ВГУЭС, согласившемуся предоставить площадку для проведения олимпиады, — отметила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им.Плеханова, куратор олимпиады Татьяна Рогова. — У меня была возможность пройти с экскурсией по вузу, я не ожидала, что в регионах могут быть такие продвинутые университеты, дающие качественное практикоориентированное образование.

С 19-го марта во ВГУЭС прошли олимпиады по экономике, иностранному  и русскому языкам, предпринимательству, математике и финансовой грамотности.

Предваряя олимпиаду по финансовой грамотности, Татьяна Рогова рассказала о преимуществах, открывающихся перед победителями и призерами олимпиад. Это внеконкурсное поступление в любой российский вуз, при условии сдачи профильного ЕГЭ на 75 баллов и сдачи других ЕГЭ на минимальные баллы, получение стипендии ректора с первого курса, получение места на проживание в общежитии вне конкурса, возможность бесплатно пройти обучение второму языку и курсы повышения квалификации.

Сертификат победителя и призера действует в течение трех лет, поэтому даже если школьник победил в олимпиаде в девятом классе, конкурентные преимущества при поступлении в университет за ним сохраняются.

В очном туре приняли участие только победители заочного тура, среди участников из Владивостока — десятиклассник средней школы №10 г.Арсеньева Александр Шишмарев. Александр рассказал, что основательно готовился к олимпиаде, смотрел онлайн-лекции по финансовой грамотности, и рассчитывает на хороший результат в очном туре.

— Тема финансов мне интересна, но поступать я буду на направление подготовки «Психология», — признался школьник.

Фоторепортаж подготовлен руководителем видеостудии ВГУЭС Михаилом Готенко.

Персоны