II Международный конкурс юных дизайнеров Junior Fashion & Design во ВГУЭС: первые шаги в креативную индустрию

14 марта 2022 55 лет ВВГУ

11 марта состоялся II Международный конкурс юных дизайнеров Junior Fashion & Design, организатором которого выступает Международная лингвистическая школа ВГУЭС, идейный вдохновитель конкурса — педагог дополнительного образования Международной лингвистической школы ВГУЭС Татьяна Ветохина. Участники конкурса — школьники 11-17 лет под руководством своих наставников создают одежду по номинациям: «Fashion Street», «Fashion & nature», «Романтика в костюме», «Конкурс одного платья», «Мода чудес», «Лучшая модель», «Best of the best».

Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС совместно с Центром поддержки предпринимательства Приморского края «Мой бизнес» впервые организовали номинацию «Промышленный образец» в контексте развития технологического творчества детей и молодёжи проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья», реализуемого при поддержке правительства Приморского края.

В номинации приняли участие школьники 14+, с готовыми коллекциями одежды, которые отвечали современным тенденциям моды, имели высокий уровень технологичности и обоснованную себестоимость.

— В задачу участников входило не только изготовить образец по перечисленным критериям, но обсчитать стоимость образца при изготовлении его как при индивидуальных заказах, так и малыми партиями, — отметила член жюри, директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, кандидат технических наук Инна Клочко.

Всего в номинации было представлено девять промышленных образцов от семи участников в возрасте от 14 до 17 лет. Работы оценивали профессиональное жюри из числа действующих предпринимателей Приморского края, представителей Центра "Мой бизнес " и университета:
— руководитель направления по сопровождению проектной деятельности АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края», руководитель проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья» Наталья Карпова;
— директор Института сервиса моды и дизайна ВГУЭС, кандидат технических наук Инна Клочко;
— владелец бренда верхней одежды " YANVAR" Ольга Квачко;
— директор швейного предприятия "4 сезона", основатель бренда GET CLO Наталья Зайцева;
— генеральный директор «Лесозаводский промышленный комбинат» Александра Павкина;
— президент Дальневосточной ассоциации ремесленников Наталья Лопаткина;
— секретарь приёмной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко.

По итогам конкурса 1 место заняла ученица Международной лингвистической школы (г. Владивосток) Анастасия Маляр, 15 лет.
2 место заняла участница Театра моды "Перфоманс"МКУК ЦСКДУ Дворец культуры (г. Артём) Виолетта Загерсон, 15 лет.
3 место заняла участница Театра моды "Перфоманс"МКУК ЦСКДУ Дворец культуры (г. Артём) Екатерина Ким, 14 лет.

Победителям в номинации была дана рекомендация зарегистрироваться самозанятыми и начать путь в предпринимательской карьере.

Члены жюри отметили работу выпускницы МБОУ СОШ №60 города Владивостока Юлии Вилиновской. Ей был предоставлен сертификат на использовании скидки на обучение при поступлении на программу "Конструирование изделий легкой промышленности", профиль "Цифровая мода".

— Огромное спасибо организаторам и, конечно, родителям, которые поддерживают детей, преподавателям дополнительного образования, людям, преданных отрасли, — подчеркнула Инна Клочко. — Сегодня были увлеченные дети, чьи глаза горят, руки делают, и в свои 14 - 16 лет они уже создают и творят по-настоящему и по-взрослому. И самое главное, что уже сейчас они могут официально зарегистрировать собственный бизнес и стать полноправными членами предпринимательского сообщества.