Активное участие в Фестивале молодежной науки приняли преподаватели и студенты кафедры ФЮП

15 февраля 2022 Наука
Активное участие в Фестивале молодежной науки приняли преподаватели и студенты кафедры ФЮП

День российской науки отмечается 8 февраля, этот праздник имеет давнюю историю, 8 февраля 1724 года, вышел указ Петра I о развитии науки. На сегодняшний день в России развитие науки является одним из приоритетов государственной политики. Особое внимание уделяется вузовской науке, на усиление которой нацелен действующий с 2019 года Национальный проект «Наука и университеты».

В течение всей прошлой недели во ВГУЭС проходил Фестиваль молодежной науки, приуроченный к 55-летию университета совместно с филиалами университета в городах Артем и Находка.

8 февраля во ВГУЭС прошло Пленарное заседание с участием представителей научных школ ВГУЭС и представлением результатов Конкурса научного кино и видеороликов, с приветственным словом к участникам обратилась ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Валерьевна Терентьева, далее прозвучали доклады ведущих молодых ученых университета. Наибольшее внимание слушателей завоевал доклад старшего преподавателя кафедры философии и юридической психологогии - Владимира Сергеевича Шибаева "Интеллект и экономика", посвященый вопросам корреляции человческого интеллекта и экономического развития регионов. Интеес аудитории к теме проявился в большом количестве вопросов, заданных Владимиру Сергеевичу.

В этом году на конкурс научного кино и видеороликов прислали более 30 видео-работ, которые, как отметили члены жюри, качественно и содержательно были очень высокого уровня. I место занял видео-ролик студентов 3-го курса кафедры философии и юридической психологии Ангелины Константиновой, Дмитрия Барабаш, Дианы Васильевой «Ядерные типы личности, или почему мы сведём себя так, а не иначе», под научным руководством доцента кафедры - Черемискиной Ирины Игоревны. Дипломы победителям лично вручила ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева. От всей души поздравляем ребят с победой!!!

09 февраля студенты всех кафедр университета представляли свои авторские научные проекты в виде стендовых докладов на Научной ярмарке идей молодых ученых. От кафедры философии и юридической психологии было представлено три доклада, студенты 4 курса направления "Организация работы с молодежью" Полникова Вероника, Яцуценко Полина, Мордвинцева Анна, Морозова Татьяна, Строгова Валерия, Щеглюк Ирина, Казанцева Валерия представили доклад: "Факторы, влияющие на текучесть кадров на должности "документовед" в КГАУ МФЦ".  Студетки 3 курса направления подготовки "Психология" Чеховская Валерия и Куланина Мария представили доклады: "Толеантное отношение подростков к учителям: эмоционально-личностные факторы" и "Представления подростков о высшем образовании" соответственно. Не смотря на то, что дклады студентов нашей кафедры не заняли пизовые места в жесткой конкурентной борьбе, можно отметить яркую социальную направленность проектов наших студентов, практическая значимость которых отмечена внешними экспертами, например, руководством МФЦ Приморского края. Благодарим руководителей студентов, представивших свои научные проекты, за стимулирование научного интереа - Абросимову Евгению Евгеньевну, Андрееву Ольгу Владимировну и Черемискину Ирину Игоревну.

10 февраля состоялся научно-популярный лекторий - Science Talk, где молодые ученые интересно рассказали о научных концепциях и актуальных теориях. Так ассистент кафедры философии и юридической психологии Татьяна Антольевна Сидорова познакомила слушателей с концепцией метапознания и рассказала об эффективных мнемонических приемах. В качестве слушателей активное участие в лектории приняли студенты первого и второго курсов направления подготовки "Психология", проявив немалый интерес к представленным докладам.