«Я вижу каменное небо», — подробности создания фильма об Осипе Мандельштаме в новом выпуске проекта ВГУЭС LIFE

18 января 2022 Жизнь вуза

Премьера художественно-публицистического фильма видеостудии Высшей школы кино и телевидения ВГУЭС «Я вижу каменное небо» состоялась 14 января в рамках традиционных Мандельштамовских чтений. Молодые журналисты Высшей школы кино и телевидения ВГУЭС сняли сюжет о прошедшем мероприятии, сделав акцент на истории создания фильма. Ребята подчеркнули, что работа продолжалась в течение трех месяцев, в роли чтецов выступили студенты победители конкурса «Звездная осень», закадровый текст читал ведущий специалист Молодежного центра ВГУЭС Константин Поспелов, режиссер — руководитель видеостудии ВГУЭС Михаил Готенко.

В выпуск также вошли сюжеты о еще двух праздниках  Всемирном дне спасибо и Дне российской печати, которые отмечают студенты ВГУЭС.

День спасибо призван напомнить нам о ценности хороших манер и то, насколько важно благодарить людей за хорошие поступки, подчеркнул ведущий выпуска, студент 1-го курса Института иностранных языков ВГУЭС Владислав Блонский.

Студент 4-го курса направления подготовки «Телевидение» Андрей Рудич рассказал, как 13 января триста лет назад по указу Петр I вышел первый номер русскоязычной газеты «Ведомости»:

Это было началом первой российской печатной газеты. Газета издавалась в Москве и Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия. С 1-го января 1870 года высочайшим повелением было указано устроить подписку на периодические издания, как русские, так и иностранные.

Смотрите новый выпуск ВГУЭС LIFE каждую субботу в 16.00. Ставьте лайки и подписывайтесь на канал.