Во ВГУЭС стартовал VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Приморского края

18 декабря 2021
Во ВГУЭС стартовал VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Приморского края

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) будет проходить в Приморье  с 17 по 21 декабря 2021 года в очном формате. На площадке ВГУЭС соревнования пройдут по 10-ти компетенциям: «Поварское дело», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Облачные технологии», «Графический дизайн», «Фотография», «Туризм», «Визуальный мерчендайзинг», «Промышленный дизайн», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Реклама». В них примут участие более 70-ти студентов ВГУЭС программ высшего и среднего профессионального образования. Все главные эксперты по этим компетенциям — преподаватели и сотрудники ВГУЭС.

Участников и экспертов чемпионата поприветствовал в видеообращении генеральный директор Агентства «Молодые профессионалы» Роберт Уразов:

— Дорогие друзья, я рад вновь приветствовать участников, экспертов, гостей, организаторов регионального чемпионата по профессиональному мастерству Ворлдскиллс Россия. Этот соревновательный цикл — юбилейный, десятый. Гот от года, благодаря вашим усилиям, мы стремительно развиваемся. Все больше людей со всех уголков продвигают лучшие мировые стандарты профессиональной подготовки, что является главной целью движения. Все больше молодых людей приступают к обучению в соответствии с передовыми практиками, успешно апробированными на соревнованиях. Для сравнения: в 2015-2016 годах в региональных чемпионатах по стандартам Ворлдскиллс по всей стране приняли участие 5,6 тысяч человек, через год их стало вдвое больше, в прошлогоднем цикле уже было 30 тысяч участников, 34 тысячи экспертов.

В приветственном слове Роберт Уразов особо отметил роль чемпионата в профессиональной реализации участников и широкие возможности для быстрого карьерного роста:

— Чемпионат выполняет роль агента в профессиональной реализации, благодаря которому вы приобретаете сознание собственной компетентности. Соревнуясь, вы проверяете свои навыки, обмениваетесь опытом со сверстниками, находите новых друзей и, что особенно важно для начинающего специалиста, — можете продемонстрировать свои возможности потенциальному работодателю. Ворлдскиллс сегодня — это показатель качества профессионала для ведущих отечественных и зарубежных компаний. Их представители приезжают на чемпионаты с уверенностью, что именно здесь они могут найти достойного кандидата. Чемпионат – это всегда проверка на прочность. Поэтому, обращаясь к конкурсантам, желаю вам не останавливаться на пути перед сложностями и всегда продолжать бороться, экспертам — справедливого судейства, а гостям регионального чемпионата – получить удовольствие от работы лучших мастеров своего дела. Искренне желаю всем вам удачи и воли к победе.

Эксперты чемпионата подчеркивали серьезность и объемность заданий и высокий уровень мастерства участников для их адекватного выполнения.

— Участникам нужно будет разработать рекламную компанию для предприятия. Задание включает девять модулей, которые нужно выполнить за три дня. Это очень большая работа, — рассказала главный эксперт компетенции «Реклама», преподаватель отделения специальностей среднего профессионального образования ВГУЭС Надежда Прихошко.

Студенты отмечали, что само участие в чемпионате — уникальная возможность объективной оценки их профессионального уровня и потенциал для дальнейшего профессионального продвижения. Студентка 3-го курса Академического колледжа ВГУЭС специальности «Дизайн»  Екатерина Полицына, недавно занявшая II место во Всероссийском чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере мебельной и деревообрабатывающей промышленности, рассказала, что и этот конкурс восприняла как подготовку к региональному этапу чемпионата Ворлдскиллс, где нужно будет продемонстрировать максимальную собранность и креативность при решении задач.