Ректор Татьяна Терентьева: День открытых дверей во ВГУЭС – дорога к успеху

Ректор Татьяна Терентьева: День открытых дверей во ВГУЭС – дорога к успеху

 «Загадай желание поступить во ВГУЭС» – под таким девизом отправляется в путь «Новогодний экспресс из ВГУЭС», и это главный маршрут  Дня открытых дверей, который состоится на площадках университета в субботу, 18 декабря. Чем встретит вуз приморских школьников, выбирающих сегодня профессию и траекторию взрослой жизни, в интервью ИА PrimaMedia рассказывает ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

– Татьяна Валерьевна, в который раз университет проводит День открытых дверей?

– Такой статистики мы не вели, но с учетом возраста – в новом году ВГУЭС исполнится 55 лет, эта цифра, думаю, стремится к 100. Возможно, ранее профориентационные мероприятия в подобном формате не проводились, но мы всегда искали своего, не случайного студента.

В этот раз мы решили уйти от привычных, стандартных подходов к организации Дня открытых дверей. У нас приготовлено много  интересных задумок, мы соединили серьезные вещи с развлекательными моментами, создали несколько интерактивных площадок. «Новогодний  экспресс  ВГУЭС» доставит своих пассажиров в самые знаковые места нашего университета – учебные аудитории, общежития, спорткомплекс «Чемпион», лаборатории, мастерские WorldSkills.

Но по-настоящему уникальным это мероприятие делает то, что впервые в истории представлять ВГУЭС будут не преподаватели и управленцы, а наши студенты. И это правильно, потому что студент – главный человек в университете. Мы всё делаем для студентов. Повышаем качество обучения, применяем передовые технологии, организуем новые пространства, обеспечиваем безопасность, формируем комфортную, дружелюбную среду. Мы создаем все условия для учебы и развития студентов.

ВГУЭС – небольшой по размерам, камерный университет, и это даёт огромное преимущество нашим студентам. Они все на виду, и нам проще выстраивать для них индивидуальную траекторию обучения, профессионального и личностного роста.

Как это у нас получается, какие возможности и перспективы открывает учеба во ВГУЭС – на Дне открытых дверей расскажут студенты университета . Я абсолютно убеждена, что это будет интересное, познавательное общение, поскольку наши гости и наши студенты говорят на одном языке, и, безусловно, им будет проще выстраивать коммуникации друг с другом.

Конечно, не только студенты будут презентовать университет. Школьников и их родителей ждут встречи с директорами институтов, заведующими кафедрами, выпускниками ВГУЭС. Мы пригласили к участию в Дне открытых дверей деловых партнеров ВГУЭС – руководителей приморских предприятий, которые расскажут, какие специалисты сейчас в тренде, как они подбирают под себя кадры в нашем университете.

Сейчас в числе партнеров ВГУЭС порядка 700 компаний, от небольших до самых известных в крае и за его пределами. Это список постоянно расширяется. Мы в этом заинтересованы, поскольку университет давно уже сделал ставку на практико-интегрированное и проектное обучение, раннюю профессионализацию наших студентов. Преимущества такого подхода к обучению очевидны: у выпускников практически нет проблем с трудоустройством. Многие находят работу еще на студенческой скамье.

Обо всем этом будущие абитуриенты могут узнать на Дне открытых дверей.

– А вдохновляющие истории успеха ваших студентов  хочется услышать прямо сейчас.

– Вот одна  из них. Ксения Корнюшина училась у нас бизнес-информатике. Очень активная, умная, яркая девушка. В ее студенческом портфолио – победы  и призовые места в самых рейтинговых олимпиадах и профессиональных конкурсах. Ксения окончила университет в 2019 году, получив сразу два диплома ВГУЭС, по основной специальности и как переводчик английского языка. Поступила в магистратуру Национального исследовательского университета ИТМО в Санкт-Петербурге по направлению «Инновационное предпринимательство. Цифровая трансформация высокотехнологичных производств».

Поступить в магистратуру Ксении помогли ее крепкие знания, хорошие амбиции  и убедительная победа в командных соревнованиях, проходивших в  университете ИТМО. Ксения была руководителем проекта, и наградой ей стало право поступить в ИТМО без конкурса.

В этом году наша замечательная выпускница с отличием окончила магистратуру ИТМО, написала диссертацию, посвященную цифровой трансформации нефтегазовой отрасли. Сейчас работает аналитиком в консалтинговой компании.

У нас много, очень много таких историй, и большинство героев этих историй не «звезды»-высокобалльники, а обычные ребята с не самым высоким баллом ЕГЭ, которые во ВГУЭС становятся «звездами». Сейчас мы все очень радуемся, как стремительно идет вперед первокурсник Института цифровой экономики и бизнес-аналитики ВГУЭС Денис Безносюк. В команде наших студентов и магистрантов он участвовал в межвузовском хакатоне, успешно решал сложнейшую задачу, связанную созданием нейронной сети и поиском поврежденных изображений. Мы верим, что Дениса ждет большое будущее. Наши преподаватели помогут и поддержат во всем.

День открытых дверей «Новогодний экспресс из ВГУЭС» пройдет во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса 18 декабря 2021 года, с 11.00 до 15.00.

В программе – торжественная часть и концерт-открытие, посвященные празднованию Нового года новогоднее путешествие по станциям и интерактивным площадкам с вручением призов, работа стола справок Приёмной комиссии (холл «Зимний сад», ауд. 1305).

Консультирование абитуриентов по образовательным программам, правилам приёма ( ауд. 1305).

Профдиагностика и профконсультирование (ауд. 1307).

Первый этап краевого конкурса «Мой путь в профессию» (ауд. 1315).

С 12.00 до 15.00 будет работать экскурсионная площадка (экскурсии по вузу: общежития, спорткомплекс «Чемпион», лаборатории, гостиничный комплекс, музей, дендропарк).

С 12.30 до 15.00 пройдут встречи с директорами институтов, заведующими кафедрами, студентами, выпускниками, работодателями. Гостей ждут мастер-классы, деловые игры, викторины, лаборатории вуза.

С 14.00 до 15.00 состоится выдача призов беспроигрышной лотереи (холл «Зимний сад»).

Приходите по адресу: ул. Гоголя, 39А

Звоните по тел. 240-40-23, т. 240-40-30