Во ВГУЭС откроется Региональный институт Евразии Европейского центра Университета мира ООН

14 декабря 2021 Партнерство

Уникальная видеоконференция, посвященная взаимодействию ВГУЭС и одной из самых авторитетных международных образовательных организаций  Европейского центра Университета мира ООН, состоялась в нашем университете. Участниками встречи с российской стороны стали ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин. Зарубежных коллег представлял научный руководитель Европейского центра Университета мира ООН, председатель Европейского  регионального экономического форума, член управляющего совета Европейского института индустриального лидерства  профессор Борис Чизель.

Главной темой собрания экспертного сообщества стала реализация проекта по созданию во ВГУЭС Регионального института Евразии Европейского центра Университета мира ООН. Участники также обсудили организационные моменты,  связанные с проведением в 2022 году на площадке ВГУЭС Международной конференции по народной дипломатии, цель которой - укрепление азиатско-европейской безопасности и сотрудничества.

В своем выступлении ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева особо отметила,  что университет имеет серьезный опыт научно-исследовательской деятельности и готов к конструктивному взаимодействию в этой области с такой авторитетной образовательной организацией, как Европейский центр Университета мира ООН.

В будущем году нашему университету исполнится 55 лет, и мы гордимся, что за сравнительно небольшую историю смогли добиться значительных успехов. Сегодня ВГУЭС занимает третью позицию среди всех вузов Дальнего Востока, уступая только двум федеральным университетам. По качеству образования, уровню научных исследований, использованию цифровых технологий, эффективности стратегий управления университетом, востребованности наших выпускников, значимости для региона ВГУЭС получает высокие оценки в национальных и международных рейтингах. Мы входим в 100 лучших университетов России, занимаем 79 место в известном Европейском рейтинге ARES,  с высшей оценкой в категории «В»  ВВВ+,  постоянно развиваемся, открываем новые подходы и перспективы.

Татьяна Терентьева выразила уверенность в перспективах  совместного проекта по созданию во ВГУЭС Регионального института Евразии Европейского центра Университета мира ООН.

СПРАВКА

Европейский центр Университета мира ООН учрежден в 1985 году. Цель деятельности - содействие миру, развитию и международному сотрудничеству через образование и научно-исследовательскую деятельность.