Старшеклассники Академического колледжа проверили свои управленческие компетенции в чемпионате «ВГУЭС — первый предпринимательский»

15 декабря 2021 Олимпиады
Старшеклассники Академического колледжа проверили свои управленческие компетенции в чемпионате «ВГУЭС — первый предпринимательский»

В центре «Точка кипения ВГУЭС» стартовал отборочный этап чемпионата по управлению бизнесом «ВГУЭС — первый предпринимательский». Чемпионат организуют кафедра экономики и управления ВГУЭСцентр «Абитуриент» и «Точка кипения ВГУЭС» с целью выявления абитуриентов, предрасположенных к предпринимательской деятельности. Первыми свои управленческие компетенции в  деловой игре «Фабрика» проверили старшеклассники Дальневосточного центра непрерывного образования: за право принять участие в полуфинальных соревнованиях боролись 13 команд из учеников 9-11 классов.

Деловая игра «Фабрика» — это бизнес-симулятор, воссоздающий условия конкурентного рынка. Команды игроков получают в управление виртуальные производственные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Их задача — распределить роли в команде и выработать стратегию и комплекс управленческих решений по её реализации в прямой конкуренции с другими участниками. Цель каждой команды — сделать своё предприятие самым дорогим и превзойти остальных участников. 

По итогам игры в лидеры вышли три команды, которые достигли максимальной капитализации своего предприятия.

— Игра показалась очень интересной, пригодились знания математики и экономики, — отметил ученик 10-го класса, капитан команды, занявшей 3-е место, Михаил Дымов.

Капитан команды, занявшей 2-е место, одиннадцатиклассник Егор Фомичев подчеркнул, что главное в игре — энергия, задор и быстрая реакция.

— Мы легко смогли скооперироваться и наладить диалог, — рассказала капитан команды, ставшей абсолютным лидером, одиннадцатиклассница Любовь Захарова. — Моя задача, как капитана, была слушать коллектив и выбирать наиболее взвешенное решение.

 Отборочные этапа чемпионата по управлению бизнесом «ВГУЭС — первый предпринимательский» будут проходить до конца декабря в школах города Владивостока. В финале сразятся сильнейшие команды, победители получат сертификаты на скидку на обучение по образовательным программам бакалавриата кафедра экономики и управления ВГУЭС.