Студенты ВГУЭС разработали электронную систему оценки качества услуг в сфере туризма, не имеющую аналогов в Приморье

Студенты ВГУЭС разработали электронную систему оценки качества услуг в сфере туризма, не имеющую аналогов в Приморье

Международный институт туризма и гостеприимства совместно с кафедрой информационных технологий и систем по заказу Агентства по туризму Приморского края подготовили проект «Разработка единой электронной системы интегральной оценки объектов туристской индустрии в целях изучения удовлетворенности туристскими услугами».

Сущность проекта заключалается в разработке нейронной сети на основании исследований потребительской оценки предприятий и объектов сферы туризма Приморского края и применения современных цифровых технологий.

Руководитель проекта, директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская комментирует:

– Потребитель является ключевым цензором уровня качества услуг в сфере туризма, но системы объективного и оперативного исследования потребительской оценки до сих пор не существовало. Теперь у нас есть инструмент, адаптированный для оценки удовлетворенности туристов Приморского края и обладающий огромными возможностями для модификаций. В 2022 году команда разработки планирует добавить новые функции и расширить рамки продукта.

В проектную команду кафедры информационных технологий и систем входят пять студентов направления «Информационные системы и технологии» – Максим Назаров, Андрей Углов, Андрей Рыбаков, Олеся Курилова и Григорий Шульга. 

Ведущий инженер кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС Валентин Тарасов:

– Проект разработки системы оценки удовлетворенности туристов позволил студентам-участникам проектной группы проявить свои знания и навыки в области IT и найти наилучший метод обработки информации для проекта. Так, мы пришли к выводу, что использование сверточной нейронной сети позволит обеспечить необходимый уровень точности, который составил 88%.

Один из участников большой проектной команды Максим Евсюков, магистрант направления «Туризм» поделился впечатлениями:

– Для меня это первый проект, который сочетает в себе сферы туризма и IT-технологий, что сделало его сложным для восприятия, но в то же время интересным, благодаря изучению общего состояния туристской индустрии Приморского края. Еще, в рамках проекта, мне поступило предложение о возможности трудоустройства к заказчику – Агентству по туризму Приморского края, чему я очень рад.