Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Мы идём в музей

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: Мы идём в музей

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева и директор Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай во время деловой встречи обсудили перспективы сотрудничества.

Ректор ВГУЭС особо отметила, что старт для налаживания контактов университета и музея уже дало государство, запустив уникальный проект «Пушкинская карта», и сегодня  молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать учреждения культуры.

— Мы постоянно напоминаем нашим студентам в соцсетях, на сайте ВГУЭС, что у каждого из них есть «Пушкинская карта» номиналом 3000 рублей, которые можно истратить на посещения музеев, театров и других культурных объектов, сказала Татьяна Терентьева. Это нужный и своевременный государственный проект, очень близкий нам по задачам и смыслам. Молодежь должна постоянно учиться, развиваться, получать новые знания. Поэтому мы нацелены на укрепление взаимодействия с Музеем истории Дальнего Востока, который, на мой взгляд, уже не просто музей, а культурно-образовательная площадка региона. Мы готовы строить общие планы и реализовать их в конкретных проектах.

Виктор Шалай выразил надежду, что студенты ВГУЭС станут более активно пользоваться возможностями «Пушкинской карты», музей предлагает массу мероприятий экскурсии, выставки, интеллектуально-исторические игры. Всё это интересно, увлекательно, в современном формате.

— Конечно, это не все возможности нашего взаимодействия,  сказал Виктор Шалай Мы готовы предложить совместные проекты в практической плоскости. Например, разработать обучающий курс для студентов Института моды и дизайна ВГУЭС, включив в них занятия на ряде объектов Владивостокской крепости, с её уникальными архитектурно-интерьерными решениями. Студентам гуманитарных направлений, думаю, будет интересно все, что касается культурно-исторического концепта региона. И это будет не преподавание в чистом виде, а практико-применительная история.

Виктор Шалай также отметил, что музей остро нуждается в кадрах, в том числе, музейные специалисты в области ландшафтного дизайна.

 На «ландшафтника» сейчас нигде не учат, посетовал директор Музея истории Дальнего Востока. А у нас территория федерального музея-заповедника, когда мы соберем воедино все объекты крепости, - от маленьких в микрорайонах до огромных на Седанке, на Горностае, займет  500-600 гектаров. Это пространство нужно создавать специалистам.

Татьяна Терентьева рассказала, что университет уже давно занимается вопросами благоустройства и формирования современного городского пространства.

Студенты и преподаватели нашего университета очень много выполняют практических проектов обустройства городской среды, - сказала ректор ВГУЭС. У нас есть опыт, знания, кадры и, самое главное, желание работать и делать Владивосток красивым и гармоничным.

По итогам встречи Татьяна Терентьева и Виктор Шалай договорились, что в ближайшее время будет подписано соглашения о сотрудничестве между ВГУЭС и Музеем истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.