Студентки ВГУЭС Елена Котельникова и Яна Мястовская победили на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

29 ноября 2021 Награды и победы
Студентки ВГУЭС Елена Котельникова и Яна Мястовская победили на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Подведены итоги всероссийского конкурса «Лучший урок письма», который проводился Почтой России совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова, Профсоюзом работников связи России и Союзом писателей России. Цель конкурса – возродить российские традиции эпистолярного жанра.

В 2021 году более 900 учеников школ и колледжей, студентов университетов их разных регионов страны прислали свои работы. В их числе были и две студентки направления «Мультимедийная журналистика»  Высшей школы кино и телевидения ВГУЭС – Елена Котельникова и Яна Мястовская. Они выбрали для своих писем такие темы: «Из глубин веков: истории и легенды моей семьи» и «Мой любимый литературный герой». Студентки были награждены дипломом победителя регионального этапа. Работу Елены отметил главный редактор информационно-издательского комплекса «Пульс – северное Приморье» Жанна Чикризова (член жюри Дальневосточного этапа конкурса) за оригинальный подход к раскрытию темы.

18 ноября 2021 года прошла творческая онлайн-встреча, организованная Почтой России и ИА AmurMedia. На ней присутствовали Екатерина Гаврилова (руководитель отдела по маркетингу и корпоративным коммуникациям), Ирина Кравченко (главный специалист министерства образования Хабаровского края), Александр Зубрицкий (директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир»), преподаватели и учителя из различных частей Дальнего Востока, студенты и школьники. В ходе мероприятия участники обсудили актуальную тему «Как сформировать бережное отношение к русскому языку». В качестве спикера на встречу также была приглашена Ольга Николаевна Мальцева, филолог, старший преподаватель ВШКТВ.

– Студенты Высшей школы кино и телевидения понимают, что русский язык для них является не только средством коммуникации, но и важной частью их будущей профессии. На занятиях преподаватели-филологи обсуждают с ребятами активные процессы в языке, стараются выработать бережное отношение к речи. Мы организуем различные интерактивные мероприятия, посвященные этой теме, – сказала Ольга Мальцева. – Надеюсь, в дальнейшем наши студенты, уже в рамках своей профессиональной деятельности, будут своим примером показывать, что важно говорить правильно, не допуская ошибок, избегая в речи большого количества заимствований.

Модератор встречи Екатерина Гаврилова попросила Елену Котельникову и Яну Мястовскую поделиться впечатлениями о конкурсе.

– В таком масштабном мероприятии я участвую впервые, но раньше, во время учебы в школе, я становилась лауреатом нескольких конкурсов сочинений. Поэтому, когда узнала о «Лучшем уроке письма», сразу же включилась в работу, – рассказала Елена Котельникова. – Поиск понравившейся темы не занял много времени: я сразу увидела близкую мне – «Из глубин веков: истории и легенды моей семьи». Мне пришла идея оформить текст как письмо читателям от главного редактора издания. Во многих газетах и журналах сейчас есть такая колонка. В итоге я стала победителем регионального этапа, что, несомненно, является для меня бесценным опытом.

– Я, к сожалению, отмечаю, что мои ровесники отвыкли говорить красиво. Нормальным считается использовать ненормативную лексику. Я считаю, что каждый из нас должен осознавать важность и значимость нашего великого языка. Вырабатывать бережное отношение к русскому языку нужно начинать, в первую очередь, с самого себя. Следить за своей устной и письменной речью. Думаю, что такие конкурсы, как «Лучший урок письма», помогут молодежи научиться правильно выражать свои мысли, а педагогам поделиться опытом. Я рада, что приняла участие в нём, – подчеркнула Яна Мястовская.