Квест по-английски для школьников

Квест по-английски для школьников

Ежегодно во ВГУЭС во время каникул приезжает более 1000 старшеклассников с Дальнего Востока. За неделю осенних каникул университет посетили 245 школьников из Дальневосточного региона: городов Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Биробиджан и острова Сахалин.

Мероприятия для старшеклассников были организованы Центром «Абитуриент». Встреча с университетом началась с профориентационной беседы – школьникам рассказали о правилах поступления и преимуществах обучения во ВГУЭС. Для будущих абитуриентов были организованы обзорные экскурсии с посещением читального зала, театрально-концертного комплекса «Андеграунд», спортивного комплекса «Чемпион», учебных аудиторий и лабораторий ВГУЭС.

По просьбе Центра «Абитуриент» Институт иностранных языков подключился к профориентационным мероприятиям. Подробностями поделилась старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Екатерина Данилина:

- Мы решили привлечь к этой работе будущих педагогов третьего курса. Было организовано и проведено два мастер-класса: 25 и 27 октября. Студентки, которым было поручено готовить задания, оказались очень ответственными, инициативными и абсолютно самостоятельными. Первый мастер-класс подготовили студентки группы БПО-19-ИЯ Дарья Робенко и Мария Перстнёва. Второй – студентки этой же группы Анастасия Гарянина, Эльвира Канунникова и Алина Шахназарова. Я как куратор помогла в разработке направления идей, сориентировала в том, как проводить мастер-класс. Таким образом, это получилась и профработа и своего рода практика для наших студентов.

Дарья Робенко рассказала о содержании мастер-класса, прошедшего 25 октября:

- Название мероприятия “Tricky grammar quest”. Этот квест был посвящён особенностям английской грамматики, а прошёл он в виде викторины для двух команд на образовательной платформе Kahoot. Участвовали школьники десятых – одиннадцатых классов из Хабаровска. Мы остались довольны тем, как ребята реагировали на задания, работали в команде, стремились к победе.

Алина Шахназарова поделилась информацией о мероприятии, прошедшем 27 октября:

- Для двух команд школьников десятых – одиннадцатых классов из Комсомольска-на-Амуре мы организовали мастер-класс под названием “Halloween”. Школьникам было предложено ходить по маршрутному листу. Мы подготовили ребусы на английском языке, игру «Угадай, кто я», задание по составлению истории из предложенных глаголов. Мы повторили лексику, поговорили об истории праздника. Мне показалось, что школьникам было интересно. Надеюсь, что наши усилия не прошли даром, и ребята приедут поступать в наш замечательный прогрессивный университет и выберут профессию педагога или переводчика. Будем ждать с нетерпением новую смену!