Молодые ученые ВГУЭС проведут лекции для школьников

4 октября 2021 Наука
Молодые ученые ВГУЭС проведут лекции для школьников

В рамках всероссийской акции «Ученые в школы» молодые исследователи ВГУЭС встретятся со школьникам, чтобы рассказать о достижениях современной науки. Лекции пройдут в школах с 5-го по 15-е октября по самым разным тематикам:  «Искусственный интеллект и право», «Гастротуризм: ликбез для начинающих»,  «Культура в современном образовании», «Глобальное изменение климата: роль человека, государства и бизнеса в предотвращении катастрофы».

— Пообщаться с исследователем или ученым — это всегда возможность узнать что-то новое, а для кого-то и возможность определиться со сферой своих интересов, выбором будущей специальности, — подчеркнула ассистент кафедры теории и истории российского и зарубежного права Юлия Матюк. — Идем мы к школьникам именно для того, чтобы пробудить интерес к науке, поэтому тему выбрала такую, которая мне самой интересна — «Искусственный интеллект и право». 

Ассистент кафедры теории и истории российского и зарубежного права Антон Уханов отмечает, что встречу на тему «Я должен или нет: существует ли обязанность подчиняться закону?» планирует провести в формате диалога, послушать версии самих школьников и прокомментировать их:

— Мною на выбор было предложено пять тем, среди которых была об обязанности подчиняться закону. Полагаю, она была выбрана, во многом, из педагогических соображений. Однако я не планирую никого поучать, напротив, я хотел бы выступить лишь в роли модератора дискуссии. В этом смысле для меня самого такая встреча является мини-исследованием. Надеюсь, что школьникам будет так же интересно.

Ассистент кафедры маркетинга и торговли Елена Трапезникова расскажет о научных подходах в таком современном направлении, как Интернет-маркетинг:

— Цель лекции показать, насколько разной и интересной бывает наука, научить видеть науку в самых неочевидных и даже неожиданных местах, например, в такой интересной сфере, как маркетинг.

Ассистент кафедры математики и моделирования Андрей Красько проведет сессию в формате самых популярных вопросов и ответов:

— Это будет мини-исследование на тему актуальных для аудитории вопросов, связанных с определением научности/ненаучности высказываний, актуальностью исследований, научными публикациями и способами повышения известности ученого.

Ассистент кафедры международных отношений и права Софья Склярова коснется глобальной проблемы изменения климата.

— Какие существуют проблемы в мире, вызванные этим изменениями? Как страны мира уже решают этот вопрос и что ждёт человечество и, в частности, население России на пути к зелёному будущему? Ждать ли нам подорожания энергии, упадок доходов и снижение уровня жизни, диверсификацию экономики? Обсудим эти и другие вопросы, — рассказала Софья.