Лидер образования на Дальнем Востоке: ВГУЭС в национальных рейтингах 2020-2021

Лидер образования на Дальнем Востоке: ВГУЭС в национальных рейтингах 2020-2021

ВГУЭС — лидер образования в регионе по результатам Национального рейтинга университетов «Интерфакс» – входит в ТОП-100 лучших университетов России. В рейтинге 2020 года университет занимает 79 место сводного рейтинга. Два года подряд ВГУЭС достойно выдерживает жесткую конкуренцию и остается лидером образования на Дальнем Востоке, занимая первое место в регионе и 27 место в России по параметру «Образовательная деятельность».

ВГУЭС также входит в ТОП-100 университетов России по показателям международная деятельность, социализация и бренд. По параметру «Социализация» в условиях сложной эпидемиологической обстановки в регионе ВГУЭС смог не только удержать позиции, но и подняться более чем на 40 пунктов вверх, выполняя тем самым третью миссию университета как социально-ответственного вуза. В ДФО ВГУЭС стал третьим – в НРУ2020 участвовали 24 дальневосточных вуза, из них четыре вошли в ТОП-100. ВГУЭС уступил только крупным федеральным университетам ДВФУ (г. Владивосток) и СВФУ им. М.К. Аммосова (г. Якутск).

ВГУЭС входит в сотню лучших вузов России по данным Международного рейтинга высших учебных заведений ARES. В последнем представленном общественности рейтинге ARES 2020 ВГУЭС продемонстрировал мощную положительную динамику: поднялся на девять позиций и занял 76 строчку рейтинга, получив высшую из категорий «В» оценку – категорию ВВВ+.

Среди экономических вузов ВГУЭС занимает четвертое место в стране после Финансового Университета при правительстве РФ (10 место и категория АА+), Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (33 место и категория А+), Санкт-Петербургского государственного экономического университета (53 место и категория А), обойдя в 2020 году Государственный университет управления (79 место и категория ВВВ+) и Российскую экономическую школу (89 место и категория ВВВ+).

В 2021 году ВГУЭС вошел в новый предметный национальный агрегированный рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации, проводимой Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, по трем предметным областям.

Образовательные программы университета по двум укрупненным направлениям подготовки 38.00.00 Экономика и управление и 43.00.00 Сервис и туризм вошли в премьер-лигу предметного агрегированного рейтинга. Программы по направлению 09.00.00 Информатика и вычислительная техника входят в 1 лигу.  

Это показатель высокого уровня реализации программ и качества образования в университете в целом. Использование предметных рейтингов является современным инструментом оценки достижения вуза в конкретных областях науки и сферах профессиональной подготовки.