Эксперты демоэкзамена по стандартам Worldskills Russia во ВГУЭС: студенты должны показать навыки профессионального бухгалтера

Эксперты демоэкзамена по стандартам Worldskills Russia во ВГУЭС: студенты должны показать навыки профессионального бухгалтера

Во ВГУЭС прошел демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia по компетенции «Бухгалтерский учёт», в котором приняли участие пятнадцать студентов Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС специальности «Экономика и бухгалтерский учет».  

Как подчеркнула главный эксперт компетенции, доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС, кандидат экономических наук Марина Арнаут:

Для студентов демоэкзамен по стандартам Worldskills очень ответственное мероприятие, результаты приравниваются к результатам госэкзамена.

Экзаменационное задание состояло из двух блоков: «Текущее отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной жизни и организация процесса ведения бухгалтерского учета» и «Составление финансовой отчетности и ее анализ». На выполнение заданий обоих блоков давалось по три часа, задания выполнялись в программе 1С. Уровень подготовки студентов оценивали независимые эксперты, которые отметили сложность экзаменационных заданий и подчеркнули необходимый высокий уровень владения всеми профессиональными компетенциями для их выполнения.

Для того чтобы успешно справиться с обоими заданиями, студенты должны иметь навыки профессионального бухгалтера, прокомментировала заместитель главного бухгалтера ООО «Дальний Восток Энергосервис» Альбина Пархоменко. Нам, специалистам с большим опытом, и то пришлось подумать. Поэтому успешное прохождение экзамена говорит о том, что выпускник подготовленный профессионал.

Главный бухгалтер ООО ТК «Энерготрейд» Алла Савочкина подчеркнула важность раннего погружения студентов в профессиональную среду.

Сами студенты отмечали высокий уровень ответственности и открывающиеся возможности дальнейшего профессионального роста.

К экзамену мы напряженно готовились целый месяц, рассказала студентка Валерия Журкина. Сейчас, успешно пройдя финальные испытания, можно планировать и получение высшего образования, и трудоустройство.  

В фоторепортаже использованы фотографии со съемок проведения демоэкзамена, предоставленных студентами Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Валерием Лебедевым и Даниилом Комаровым, и подготовки к демоэкзамену. 

Персоны