День победы во ВГУЭС: экспозиция «Журавли победы» открылась в торжественной обстановке

С каждым годом все меньше остаётся свидетелей 1941-1945 года, но страшные события военных лет не забыты – истории героических подвигов, человеческих судеб будут жить, пока мы помним. Молодежный центр ВГУЭС организовал памятную акцию «Журавли победы» и собрал фотопортреты тех, кто внёс свой вклад в Великую Победу над фашистской Германией. Суть акции заключается в метафоричном перфомансе по мотивам знаменитой песни «Журавли» на музыку Яна Френкеля и стихи Расула Гамзатова, премьера которой состоялась в 1969 году в исполнении Марка Бернеса. Подробнее об экспозиции рассказал ведущий специалист Молодежного центра Константин Поспелов:

– Миллионы портретов мы наблюдаем во время акции «Бессмертный полк», но, увы, пандемия внесла свои коррективы, поэтому наша концепция призвана в условиях запрета на массовые мероприятия отдать дань памяти и уважения участникам войны. Мы собрали фотопортреты и усилили экспозицию изображениями самых знаменитых монументов, репродукциями картин, фотографиями, которые облетели весь мир, в частности «Комбат» фотографа Макса Альперта, и моя любимая картина А. А. Дейнеки – «Оборона Севастополя». Я сам родом оттуда, поэтому она мне особенно дорога.

Концертная программа по традиции организована режиссёрско-постановочной группой «Статус». Со сцены прозвучали стихотворения, песни военных лет в исполнении вокального коллектива «Престиж», детского хора Академического колледжа.

Студентка 1-го курса направления «Реклама и связи с общественностью», участница творческого коллектива «Престиж» Дарья Муравьева:

– В песне Николая Носкова «Пропавшим без вести» есть строки: «Вам досталось испытание – быть ни мёртвым, ни живым». Когда пою, я задумываюсь о том, сколько людей не вернулось с полей сражений, многим даже похоронка не пришла – чьи-то дети, мужья, отцы домой не вернулись, пропали без вести. Миллионы погибли. Мы всегда будем помнить о мужестве, героизме и силе духа людей, кто ценой свой жизни подарил нам мирное небо над головой.