23 апреля студенты 2-4 курсов кафедры ИТС защитили свои доклады в рамках Международной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

11 мая 2021 Жизнь вуза
23 апреля студенты 2-4 курсов кафедры ИТС защитили свои доклады в рамках Международной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

На XXIII Международной конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» Институт информационных технологий был представлен тремя секциями: «Информационные системы: теория и практика», «Информатизация на предприятиях» и «Электронные технологии и системы». Студенты защитили 56 проектов.

Председателями секций стали Кривошеев Владимир Петрович, доктор техн. наук, профессор кафедры ИТС,  и Павликов Сергей Николаевич, канд. техн. наук, профессор кафедры ИТС. Для студентов конференция – это отличная возможность апробировать результаты своей работы, привлечь к ней внимание участников, работодателей и научного сообщества, получить рекомендации по её развитию. После каждого выступления все присутствующие имели возможность задать вопросы докладчику. Спрашивали о разном, но не про актуальность разработок – она была очевидна.

-Я сейчас прохожу практику в Министерстве Труда Приморского края, - рассказывает Пама Бумбамба, студент 4 курса БПИ 17-01. - По Указу Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в Приморье нужно повысить долю населения с доходами выше прожиточного минимума. По этому запросу в IT – отдел Министерства сейчас поступает огромное количество данных в формате Excel. Моя задача разработать модули анализа данных и предоставить статистику необходимых показателей по разным районам Приморья.

Шевченко Никита, студент группы БИС-17-01, создает модуль мобильного приложения, которое, благодаря своим функциям по экспресс-анализу объектов, значительно упростит работу инженеров теплоэнергетике.

-Благодаря такому приложению специалисты в любое время смогут сделать экспресс-анализ наличия дефектов на своих объектах и принять меры по их исправлению. И это не только проверка связи, но и выход измерений параметров приборов за допустимые пределы, увеличенное теплопотребление или сверхнормативная погрешность. Такие разработки позволяют бесперебойно функционировать многим предприятиям этой сферы. Инженеры теперь не будут привязаны к офисному программному обеспечению.

Новаторские проекты очень интересуют представителей бизнеса. На секции «Информационные технологии: теория и практика» в гостях была компания «Восток IT-сервис». Директор компании, приглашая на стажировку студентов 4 курса, отметил достойный уровень подготовки IT-специалистов Институте информационных технологий ВГУЭС  и важность некоторых навыков у начинающих айтишников:

- Среди работников нашей компании есть выпускники кафедры ИТС. Мы довольны уровнем подготовки данных специалистов. Поэтому приглашаем вас стажироваться в наших разработках IT-продуктов для большого холдинга. Для нас важно, чтобы молодые специалисты умели учиться, были заинтересованы в работе и хорошо коммуницировали. Вы будете работать в команде, развивать профессиональные навыки и расти по карьерной лестнице. Для совсем неопытного молодого специалиста заработная плата начинается от 60.000 р., но дальше всё зависит только от вас.

Поздравляем участников конференции с удачными выступлениями и новым статусом. Ваши достижения вошли в копилку разработок сотен участников. Вы повысили уровень знаний и проектов, стали частью научного сообщества. Пусть это вдохновит вас на новые достижения!