Студенческая конференция

26 апреля 2021 Конференции

Во ВГУЭС прошла XXIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». Студенты кафедры русского языка Института иностранных языков участвовали в работе секции «Русский язык и русская культура в контексте современности».

Студенческая конференция

В этом году конференция на кафедре русского языка прошла в онлайн формате. Участвовало рекордное число студентов – 52 человека. Студенты готовили доклады и презентации, отвечали на вопросы членов комиссии и своих однокурсников. Слушание докладов проходило в четырёх подсекциях.  Выступления оценивало компетентное жюри:

Подсекция 1.

Коновалова Ю.О., канд. филол .наук,  . доцент, доцент кафедры РЯЗ ИИЯ.

Криницкая М.Ю., канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры РЯЗ ИИЯ.

Пилюгина Н.Ю., канд. филол. наук, доцент кафедры РЯЗ ИИЯ.

Подсекция 2.

Борзова Т.А., канд. культурологи, доцент кафедры РЯЗ ИИЯ.

Тюрин П.М., канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры РЯЗ ИИЯ.

Пугачёва Е.Н., ст. преподаватель кафедры РЯЗ ИИЯ.

Подсекция 3.

Ли О.Д., ст. преподаватель кафедры РЯЗ ИИЯ

Ковалева Т.В, ст. преподаватель кафедры РЯЗ ИИЯ

Свиридова А.Ю., ст. преподаватель кафедры РЯЗ ИИЯ

Подсекция 4.

Гончарук Е.Ю., ст. преподаватель кафедры РЯЗ ИИЯ

Воронина О.А., ст. преподаватель кафедры РЯЗ ИИЯ

Ишмурзина И.А., ст. преподаватель кафедры РЯЗ ИИЯ

Работы оценивались по следующим критериям:

- актуальность темы;

- новизна предложений, отражающая собственный вклад автора, оригинальность и нестандартность решений;

- научная направленность доклада, использование методологии научного исследования;

- практическая значимость;

- чёткость и логическая обоснованность в изложении материала, в постановке целей и задач исследования;

- самостоятельность суждений;

- уровень владения русским языком, умение докладчика выступать перед аудиторией, отвечать на вопросы;

- качество презентации.

После детального обсуждения места распределились следующим образом:

1 место - Лю Сянчунь, БЛГ-17-01. Тема доклада  «Концепт НЕВЕСТА в русской и китайской языковых картинах мира», научный руководитель Борзова Т.А., канд. культурологии, доцент кафедры РЯЗ ИИЯ;

2 место - Цао Фэнмин, БЛГ-17к. Тема доклада «Приёмы создания комического эффекта в креолизованном тексте (на материале демотиваторов)», научный руководитель Тюрин П.М., канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры РЯЗ ИИЯ;

3 место - Жеонг Ыебин, БЛГ-18-01. Тема доклада «Русские и корейские фразеологизмы с компонентом "деньги" как отражение национального менталитета», научный руководитель Пугачёва Е.Н., старший преподаватель кафедры РЯЗ ИИЯ.

Студенты получили также грамоты и дипломы ИИЯ за победу в номинациях:

- "Глубина научного исследования" - Чжэн Тинтин (БЛГ-17к), Сунь Хуабинь (БЛГ-17-01), Ван Ди (БЛГ-17-01), Сюй Юйсинь (БЛГ-17к), У Цяньцянь (БЛГ-17-01);

- "За активный научный интерес"- Ли Сымяо (БЛГ-17-01);

-  "Научный дебют"- Сюй Юйцзя (БЛГ-18-01), Чжан Сяоцзе (БЛГ-18-01), Ли Хуэй (БЛГ-18-01), Сим Бохен (БЛГ-18-01);

-  "Приз зрительских симпатий"- Ван Ли (БЛГ-17к), Цао Фэнмин (БЛГ-17к), Чжао Цзянчэн (БЛГ-18-01), Жэнь Болинь (БЛГ-18-01).

Мнение студентов высказала студентка 4 курса направления бакалавриата «Лингвистика» Ли Сымяо:

- Мы сейчас уже учимся на 4 курсе. Я считаю, что такие мероприятия очень полезны для нас. Мы готовимся защищать бакалаврские работы, и эта конференция дает нам опыт научных выступлений и показывает, насколько мы уже готовы к защите.
С успешным выступлением на конференции студентов поздравила директор ИИЯ Юлия Коновалова:

- На конференции были представлены доклады на самые разные темы, все участники отлично подготовились, участвовали в дискуссии. Мы получили настоящее удовольствие от мероприятия. Для наших студентов 3-4 курсов это был первый  опыт участия в научных конференциях, и опыт очень успешный. А первокурсники и второкурсники смогли послушать выступления старших ребят, ведь в следующем году им самим предстоит выступать с докладами. Мы с коллегами хотим поблагодарить всех участников за прекрасные интересные выступления и яркие презентации и пожелать дальнейших успехов в научном творчестве!