Лаосские студенты ВГУЭС отметили 2564 Новый год – песнями, танцами и стихами

Лаосские студенты ВГУЭС отметили 2564 Новый год – песнями, танцами и стихами

Наступление Нового года в Лаосе отмечают весной и празднуют в течение трех дней, в этом году – с 13 по 15 апреля. В этот период в стране заканчивается сухой сезон и наступает сезон дождей. Именно поэтому в этот праздник принято обливаться водой.

Свои традиции лаосские студенты привнесли во ВГУЭС – не первый год в вузе отмечают Новый год в апреле. Празднуют его очень весело и интересно, одеваясь в традиционные наряды парни и девушки обливают друг друга водой, украшают помещения цветами, устраивают танцы и исполняют песни. Организацией праздника в вузе занимаются сотрудники Департамента международной и культурной деятельности ВГУЭС, Международный институт подготовки и адаптации иностранных граждан  и специалист Института иностранных языков, курирующая иностранных студентов, Галина Касьяненко.

Одним из первых приезжает поздравить студентов почётный консул Лаосской Народно-Демократической Республики во Владивостоке Александр Вирич, награжденный орденом дружбы Лаоса за свою работу:

– Я вас поздравляю с Новым годом, сегодня этот праздник отмечает весь Индокитай. Почти 10 лет жители Лаоса посещают город Владивосток и Приморский край: учатся университетах, изучают российский быт, язык и культуру.

Также поздравили лаосских студентов российский Дед Мороз и Снегурочка, детский театр моды «Фея» – юные модели продемонстрировали коллекцию в стиле азиатских народов «Мы разные, но мы вместе», российские студенты, участвующие в совместных конкурсах. Сисаватх  Малия подготовил стихотворение о Новом годе на лаосском языке.

Специалист Института иностранных языков Галина Касьяненко с гордостью отмечала вклад лаосских студентов в спортивную копилку вуза и в культурную жизнь ВГУЭС. История сотрудничества ВГУЭС и Лаоса началась в 2013 году: в это время на Подготовительное отделение для иностранных граждан приехала первая группа учащихся. В 2019 году они получили дипломы по различным направлениям подготовки. В настоящее время во ВГУЭС обучаются 35 студентов из Лаоса.   

Персоны