Студенты Института права ВГУЭС прояснили статус «самозанятый» для начинающих предпринимателей

8 апреля 2021 Делимся опытом
Студенты Института права ВГУЭС прояснили статус «самозанятый» для начинающих предпринимателей

Подготовка предпринимателей — одна из стратегических задач университета. Изначально сделав ставку на реализацию экономических программ, университет обеспечивает связь бизнеса с образованием и наукой, формирует у студентов предпринимательский тип мышления, доносит ценности предпринимательства, поощряет студентов на открытие собственного бизнеса.

В рамках работы «Центра молодежного предпринимательства ВГУЭС» студенты 3-го курса направления подготовки «Юриспруденция» Павел Маслюк и Владимир Малярович выступили с лекцией перед студентами Академического колледжа ВГУЭС экономических специальностей.

— Молодежь ВГУЭС активно вливается в предпринимательскую среду, еще будучи студентами, ребята пробуют развивать собственный бизнес. Мы рассказали сегодня, как вести свою деятельность законно, в правовом русле, чтобы потом не последовало административного или уголовного наказания, — объяснил Павел Маслюк.

Спикеры подробно рассказали о плюсах и минусах самозанятости, видах деятельности, которые попадают под самозанятость, объяснили, как можно оформить статус и чем он будет отличаться от ИП.

— Новый налоговый режим позволяет легально вести небольшой бизнес с минимальными издержками. Если вы раньше работали неофициально, то став самозанятым, сможете легализовать свои доходы, не боятся контрольных закупок или проверок, или вопросов от банка, почему разные физлица переводят деньги на вашу банковскую карту, — подчеркнул Владимир Малярович.

Студенты выслушали лекцию с интересом, а после задали много вопросов, так как многие из них уже пробуют работать на себя.

Персоны