Бывший дипломат Посольства России в Мьянме, выпускник ВГУЭС Виталий Новиков: Я выбрал вуз из-за лучшей школы политологии

25 февраля 2021 Открытая лекция
Бывший дипломат Посольства России в Мьянме, выпускник ВГУЭС Виталий Новиков: Я выбрал вуз из-за лучшей школы политологии

ИСПОЛЬЗОВАНО ФОТО СО СТРАНИЦЫ САЙТА ВГУЭС

Виталий Новиков окончил ВГУЭС в 2010 году по специальности «Международные отношения», с 2014 по 2018 год работал на дипломатической должности в Посольстве России в Мьянме, а затем переехал в Новую Зеландию, где окончил магистратуру по направлению «Бизнес-менеджмент» и занимался предпринимательской деятельностью. Успешный выпускник посетил родной университет, чтобы выступить с лекцией перед студентами-международниками, которым еще только предстоит проявить себя на дипломатической службе.

Доцент кафедры международных отношений и права ВГУЭС, кандидат политических наук Роман Гриванов, представляя спикера, отметил, что работать дипломатом, — это не мечта, а вполне реальная перспектива, так как уже трое студентов ВГУЭС проходят практику в представительстве МИД России во Владивостоке:

— В наших планах — расширить прохождение практики не только во Владивостоке, но и в других субъектах РФ, и в заграничных представительствах, — подчеркнул Роман Гриванов. — Напомню, что долгосрочную практику вы проходите на четвертом курсе, и к этому времени, я надеюсь, мы этот вопрос проработаем, и у вас будет реальная возможность начать строить карьеру в МИД России.

На лекции Виталий Новиков рассказал о своей учебе в университете, особенностях работы в системе МИД в России и за рубежом, а также о перспективах заграничных стажировок. Говоря о главных задачах ведомства, спикер отметил выстраивание добрых и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами.

Подробнее на странице: https://www.vvsu.ru/latest/article/2148423119/Byvshijj_diplomat_Posol_stva