Нам песня учиться и побеждать помогает!

28 января 2021 Награды и победы

Студенты ВГУЭС стали победителями X онлайн–фестиваля «Нам песня строить и жить помогает».

Нам песня учиться и побеждать помогает!

Студенты Института иностранных языков стали победителями X онлайн–фестиваля «Нам песня строить и жить помогает», организованного управлением по работе с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и кафедрой русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета МГУ.

Для участия в фестивале необходимо было в период с 25 сентября до 23 декабря 2020 года выслать на адрес Оргкомитета заполненную анкету участника и ссылку на видеозапись. Итоги конкурса были подведены  19 января 2021 года в формате парада-презентации в режиме онлайн.

Участие в Фестивале предполагало выступление в одной из семи номинаций:

    Песня о природе.

    Песня о любви.

    Песни военного времени.

    Старинный романс.

    Шуточные песни.

    Бардовские песни.

    Песни из российских кинофильмов.

Дипломы участников фестиваля получили семь студентов ВГУЭС: Инь Сюэхао, Ши Хунюй,  Лу Цзяюй, Чжан Мэнюй, Ян Юйсяо – студенты второго курса направления бакалавриата «Лингвистика», Ли Сымяо – студентка четвёртого курса направления бакалавриата «Лингвистика», Хуан Юе – учащийся аспирантуры по специальности «Экономика». Из них Инь Сюэхао стал победителем в номинации «Песни военного времени», а Ши Хунюй - лауреатом в номинации «Песня о природе»!

Куратор группы БЛГ-19-01 Олеся Воронина рассказала о том, как готовились к фестивалю:

- Как только я сообщила студентам о возможности участия в песенном конкурсе, они сразу откликнулись. Ребята очень самостоятельно готовились – сами выбрали песни, сами репетировали, сами записывали ролики. Я ими горжусь. И поздравляю с победой! Ведь студенты нашего университета и раньше участвовали в этом фестивале, но победили впервые!

Инь Сюэхао, который стал победителем фестиваля, поделился своими впечатлениями:

- Участие и победа в конкурсе русской песни стали для меня ещё одной значимой ступенью к мечте – стать переводчиком. Для этого я должен прекрасно знать не только русский язык, но и русскую культуру. Кроме родного китайского языка я уже знаю английский, корейский и, конечно, русский. Думаю, на самом деле, нельзя знать язык, к нему можно только прикоснуться. А знание и исполнение песен на русском языке даёт мне возможность глубже чувствовать и понимать русскую душу. Именно поэтому я выбрал самую прекрасную песню «Журавли» - самую грустную, самую неповторимую.

Лауреат конкурса Ши Хунюй поделился своими эмоциями:

- Я учусь во Владивостоке второй год и не перестаю удивляться тому, как часто проводятся различные творческие мероприятия. Я даже стал чувствовать себя немного актёром – с удовольствием играл в постановках, пел, читал стихи. Так что вопрос, участвовать или нет в этом фестивале, даже не стоял – конечно, участвовать. Песня «Подмосковные вечера» такая красивая, так душевно передаёт то, что человек и природа – единое целое. Я сразу выбрал её. Старался петь не только голосом, но и душой. Думаю, получилось.

Специалист по работе со студентами Галина Касьяненко, всегда принимающая самое активное участие в подготовке номинантов, добавила:

- Конкурс, проведённый МГУ, это только разбег для нашей сплочённой команды к своему фестивалю «Я учусь в России», который пройдёт в апреле. Участники закаляются, пробуя себя во всевозможных конкурсах. И я от всего сердца поздравляю наших мальчиков с победой в таком крупном конкурсе, благодарю всех студентов за участие. Это было большое и серьёзное соревнование – в МГУ тысячи участников. Молодцы! Ах, как жаль, что нельзя обнять и расцеловать победителей, пожать им руки! Но от этого чувства не становятся слабее. Поздравляем! Любим! Ждём!