К 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама: во ВГУЭС пройдут традиционные поэтические чтения и экскурсия в формате «иммерсивная прогулка»

К 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама: во ВГУЭС пройдут традиционные поэтические чтения и экскурсия в формате «иммерсивная прогулка»

В этом году у великого поэта Серебряного века Осипа Мандельштама — юбилей: 130 лет со дня рождения. ВГУЭС готовится почтить память поэта традиционными Мандельштамовскими чтениями в университетском сквере и экскурсией в формате «иммерсивная прогулка» по маршруту Осипа Мандельштама. Владивосток — город, где ссыльный поэт окончил свои дни.

15 января, в день 130-летия русского поэта, прозаика, переводчика, литературного критика Осипа Эмильевича Мандельштама пройдёт иммерсивная экскурсия «Прогулка с Мандельштамом». Также пройдут ежегодные Мандельштамовские чтения во ВГУЭС,  ставшие значимым культурным событием в жизни города и края.

В этом году, помимо традиционного возложения цветов и чтения стихов у памятника поэта, расположенного в сквере ВГУЭС, всем почитателям творчества будет доступна экскурсия в формате «иммерсивная прогулка» по маршруту Осипа Мандельштама. Это путь, который проходили заключённые от станции Вторая речка до транзитного лагеря. Иммерсивное путешествие позволяет иначе посмотреть на знакомые локации, взглянуть на Владивосток, как на место ссылки и смерти поэта. Иммерсивная прогулка отличается от обычной экскурсии, тем, что позволяет погрузиться в прошлое и посмотреть на мир глазами другого человека. 

Программа

10:00 – сбор;

10:15 – приветственное слово организатора;

10:20 – возложение цветов к памятнику О. Мандельштаму (сквер ВГУЭС, ул. Гоголя, 41) и чтение стихов;

10:40 – сбор на автобус (остановка ВГУЭС, ул. Гоголя, 41) и поездка до стартовой точки маршрута;

11:20 – краткая инструкция и начало иммерсивной экскурсии по Мандельштамовским местам во Владивостоке;

12:30 – окончание экскурсии;

12:35 – блиц-опрос по биографии и творчеству О.Э. Мандельштама, для всех желающих проверить себя.

Маршрут аудио-променада берет свое начало в районе Вторая речка, на железнодорожном виадуке неподалёку от станции. Далее путь пролегает через ул. Русскую, прямиком до проспекта 100-летия Владивостока, через Советский район и дальше по ул. Гамарника, через Церковь Богоматери Порт-Артурской, по ул. Постышева и через Первореченский районный суд, по улицам Колесника и Ильичева через администрацию Первореченского района, по улице Вострецова и до конечной станции Центрального кладбища Владивостока.

Полный маршрут предположительно должен будет занимать полное воспроизведение аудиоспектакля, который длится 1 час.

Справка:

В 2021 году исполнится 18 лет с того момента, как памятник Осипу Эмильевичу Мандельштаму был установлен на территории кампуса ВГУЭС. У этого памятника непростая история. Первый монумент, отлитый в бетоне, работа известного приморского скульптора Валерия Ненаживина, был установлен в октябре 1998 года возле кинотеатра «Искра». Бетонный памятник пострадал от вандалов, после чего его заменили чугунным. Скульптура вновь была установлена в сквере за кинотеатром «Искра». Церемония открытия состоялась 11 декабря 2001 года. Однако уже в январе и марте 2002 года памятник вновь подвергся атакам вандалов. После этого в 2003 году он обрел свое место в сквере ВГУЭС.