Профессиональный рост, опыт и практика: во ВГУЭС завершились соревнования участников финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

21 сентября 2020 Чемпионаты WorldSkills
Профессиональный рост, опыт и практика: во ВГУЭС завершились соревнования участников финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Сегодня, 21 сентября, завершаются финальные соревнования VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Последние состязания на площадке ВГУЭС прошли по компетенции «Туризм». Честь университета и всего Приморского края отстаивали две студентки Академического колледжа  – Светлана Руденко и Полина Редько.

Преподаватель Академического колледжа ВГУЭС, главный эксперт компетенции «Туризм» Анастасия Поветкина рассказала о том, как шла подготовка к чемпионату и какими качествами должен обладать чемпион:  

– Воспитать чемпионов нелегко. Подготовка проходила, начиная с ноября 2019 года. В наших участницах был виден сразу потенциал. Перманентная подготовка дала свои плоды. Безусловно, для победы важны лидерские качества. Без этого никуда. В чемпионе должен быть стержень, сила выстоять такую конкуренцию и такое давление. Важна и усидчивость, ведь наши конкурсанты проводят на площадке по семь часов.

Также Анастасия Поветкина подчеркнула, что перед Светланой и Полиной стояла задача – выполнить пять модулей. Это оформление и обработка заказа клиента по подбору пакетного тура, формирование и обоснование нового туристского продукта, продвижение, разработка программы тура по заказу клиента. Также было специальное задание.

Студентка Академического колледжа специальности «Туризм» Полина Редько рассказала, почему выбрала для себя данное направление и почему участие в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) важно для успешного будущего:  

– Туризм – это увлекательное дело. Не скажу, что мне очень нравится путешествовать, как говорят многие, мне нравится именно создавать что-то новое, интересное, никем до этого не придуманное. Участие очень важно. Это рост, познание себя с новой стороны, опыт, практика.

Национальный чемпионат WorldSkills Russia проводится ежегодно с 2013 года и является самым значимым Всероссийским соревнованием профессионального мастерства. Первенство проходит в рамках Национального проекта «Образование». В 2020 году в соревнованиях принимают участие более 2800 участников со всей страны, а также из 26 стран мира. Нацфинал WorldSkills Russia в этом году станет самым масштабным за все время проведения мероприятия.