Выпускники ВГУЭС разработали систему информационного обеспечения безопасности участников дорожного движения и электронный комплекс беспилотного летательного аппарата

Кафедра Информационных технологий и систем (ИТС) ведет обучение по IT-направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Дипломники 2020 года спроектировали систему по защите конфиденциальной информации для банка, занимались разработкой электронного комплекса беспилотного летательного аппарата для защиты пространства аэропорта, предложили внедрение системы информационного обеспечения безопасности участников дорожного движения. Часть работ выпускников ориентирована на науку, большинство прикладные – для производства, телекоммуникационных компаний, банков, военных структур.

Начальник отдела информационной безопасности КГКУ «Информационно-технологический центр Приморского края» Дмитрий Бобрышев десятый год приходит на защиты ВКР в качестве председателя государственной аттестационной комиссии. По его авторитетному мнению:

– Направление «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»  очень востребовано. Уровень подготовки выпускников высокий: большинство дипломных работ на «отлично», всего несколько четверок. В «Информационно-технологическом центре Приморского края», где я работаю, также трудятся выпускники ВГУЭС. Например, начальник отдела управления инфраструктурой является выпускником кафедры ИТС. Два года назад в организацию пришел работать еще один выпускник – Максим Кутасов. Данную профессию все чаще стали выбирать девушки, с каждым годом выпускниц прекрасного пола становится больше.

Профессор кафедры, кандидат технических наук, руководитель бакалавров профиля «Информационные системы и технологии» Сергей Павликов рассказал о том, что построенная во ВГУЭС образовательная система, позволяет студентам к выпускному курсу выбрать практико-ориентированные темы и получить апробацию результатов исследования:

– Речь идет о проектной деятельности, объемной преддипломной практике, участии бакалавров в научно-технических конференциях. Ежегодно мои дипломники ищут новые темы для исследований и практические области их применения. Полина Калашникова работала в воинской части, занималась разработкой системы защиты. Еще одна моя дипломница – София Кудряшова проходила практику в банке и предложила систему по защите конфиденциальной информации. Перспективный проект получился у Софьи Шпак. Она исследовала проблемы, связанные с безопасностью дорожного движения. Выпускница изучила трассу от Владивостока до Хабаровска, выделила дорожные участки, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия – это пятьдесят четыре перекрёстка. Также она определила, что основная тенденция будущего – применение беспилотных транспортных средств. По ее предложению, необходимо внедрить систему информационного обеспечения всех участников дорожного движения, где впервые кроме автомобиля, дорожной инфраструктуры, беспилотного автомобиля, будет фигурировать пешеход.

Заведующая кафедрой ИТС, кандидат экономических наук Елена Кийкова сообщила, что в этом году ведется набор абитуриентов на четыре основные образовательные программы бакалавриата, общее количество бюджетных мест – 90:

– Среди направлений подготовки: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профиль «Интернет-вещей и оптические системы и сети»), «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика» (профиль «Мобильные приложения и интеллектуальный анализ данных»), «Программная инженерия».

Обучение студентов кафедры ИТС отличается технологичностью, прикладной направленностью и комплексным подходом к формированию компетенций, востребованных на рынке труда. Для студентов, заинтересованных в научно-исследовательской деятельности, есть возможность поступления в магистратуру –  направление «Прикладная информатика» (профиль «Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений») и аспирантуру – направление «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Системный анализ, управление и обработка информации»).