Предотвращение оттока клиентов ПАО «Ростелеком» и анализ вовлеченности сотрудников Mazda Sollers: бакалаврские работы выпускников кафедры математики и моделирования ВГУЭС выполнены по заказу предприятий-партнеров

4 августа 2020
Предотвращение оттока клиентов ПАО «Ростелеком» и анализ вовлеченности сотрудников Mazda Sollers: бакалаврские работы выпускников кафедры математики и моделирования ВГУЭС выполнены по заказу предприятий-партнеров

Во ВГУЭС прошли защиты бакалаврских работ выпускников кафедры математики и моделирования ВГУЭС, направление подготовки «Бизнес-информатика». Все представленные к защитам работы выполнены по заказу предприятий-партнеров университета, где студенты в течение года проходили практику, и представляют собой решение конкретных бизнес-задач.

Выпускница Ксения Бадикова, которая на данный момент является сотрудницей ПАО «Ростелеком», построила математическую модель, позволяющую учитывать поведение клиентов и делать прогнозы по оттоку. Ксения рассмотрела данные по 25 тысячам клиентам за несколько месяцев и отобрала 47 предикторов. Провела анализ, найдя групповое различие между клиентами, которые ушли и которые остались, выявив взаимосвязь между такими факторами, как средний доход клиента, частота использования телеканалов и принятие решения о смене провайдера.

Анастасия Ковтун провела эконометрическое исследование удовлетворенности сотрудников Mazda Sollers работой. Анастасия провела анкетирование сотрудников, на основании полученных ответов построила эконометрические модели и сделала выводы о степень вовлеченности, лояльности и приверженности сотрудников.

Анастасия Киселева построила когнитивную модель для анализа эффективности деятельности отдела кадров рыбодобывающего предприятия «Сигма Марин Технолоджи». Выпускница определила базовые концепты, влияющие на эффективность деятельности отдела кадров, и выстроила связи между ними.

Елизавета Лебедева разработала сайт-агрегатор добровольческих инициатив. Как объяснила выпускница, презентуя бакалаврскую работу:

В Интернет-пространстве  давно не хватало платформы, объединяющей три стороны: организации, занимающиеся благотворительными проектами, добровольцев-волонтёров, и тех, кто нуждается в добровольческой помощи.

На данный момент сайт запущен в тестовом режиме и на его странице можно увидеть первые итоги реализации добровольческого проекта.

Это уникальный проект, который может изменить жизни миллионов людей, прокомментировал научный руководитель, доцент кафедры математики и моделирования, кандидат физико-математических наук, Андрей Мазелис. По итогам работы была написана научная статья, я уверен, что работа над проектом будет продолжена и выведена на планируемый уровень.