Погрузиться в будущие профессии получилось у студентов ВВГУ в рамках чемпионата «Профессионалы»

Погрузиться в будущие профессии получилось у студентов ВВГУ в рамках чемпионата «Профессионалы»

На базе ВВГУ продолжаются состязания чемпионатного движения «Профессионалы». Студенты продемонстрировали свои навыки в разных сферах деятельности, таких как бизнес, реклама, туризм, творчество, IT.

В компетенции «Организация экскурсионных услуг» участники занимались разработкой аудиогида, демонстрировали навыки деловой переписки, разрабатывали экскурсионные маршруты. По словам индустриального эксперта площадки, сотрудника компании «Владивостокское бюро путешествий и экскурсий» Анастасии Еремеевой, у всех студентов был хороший уровень подготовки.

«Впервые участвую в чемпионате. Это нервно, но я очень стараюсь. Особенностью моей экскурсии является то, что я взяла за основу владивостокские маяки», - сказала студентка Академического колледжа ВВГУ Анастасия Непомнящих.

Как отметила главный эксперт площадки, доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВВГУ Галина Петрова, данный чемпионат – это универсальный и практический инструмент, на котором все конкурсанты могут протестировать будущую профессию и пробовать решать задачи, которые ежедневно выполняют представители турбизнеса.

Разработать большую рекламную кампанию детской секции по тхэквондо предстояло участникам компетенции «Реклама».

«Студентам нужно было выполнить анализ целевой аудитории, распределить бюджет, составить медиаплан, создать полноценный сайт, разработать бренд, логотип, придумать название», - рассказала индустриальный эксперт площадки, руководитель маркетингового агентства «Pavlenko» Анна Павленко.

Главный эксперт, преподаватель ВВГУ Надежда Прихожко отметила, что рекламная кампания секции - это достаточно легкое задание. Участникам повезло в том, что находится рядом с Кореей - родоначальницей данного вида спорта.

Все полученные навыки за время обучения продемонстрировали студенты и на площадке компетенции «Туризм». По словам главного эксперта, преподавателя Академического колледжа Анастасии Поветкиной, ребята были максимально готовы и показали уверенный результат.

За время модулей участники выступали в ролях турагента, туроператора, менеджера, экскурсовода. Студентам необходимо было разработать тур, заключить договор с клиентом, сформировать комплекс услуг, придумать экскурсию и одновременно с этим решить срочные задачи.

«Мы максимально погрузились в сферу туризма, почувствовали себя в будущей профессии. Это был полезный опыт, 100% пригодится нам в будущем.», - поделились студенты филиала ВВГУ в Находке Марат Миннеханов и Екатерина Захарова.

Наладить контакты с возможными будущими работодателями получилось у участников чемпионата по компетенции «Машинное обучение и большие данные». Индустриальный эксперт площадки, представитель компании «DNS Технологии» Константин Гырник подчеркнул, что все студенты очень сильные, показывают отличные результаты и удивляют своими навыками.  

На базе ВВГУ чемпионатная компетенция «Машинное обучение и большие данные» проводится впервые. Как отмечают эксперты, задания максимального уровня сложности.

«Ребятам предоставлен большой массив данных - это больше миллиона записей о поездках в такси. Им нужно их проанализировать средствами интеллектуального анализа, выявить закономерности, правильно распределить ресурсы и попробовать предугадать, что будет с этими поездками в будущем, например, увеличится ли ценник. А в финале из всех полученных результатов студентам нужно извлечь пользу для бизнеса», - рассказали главный эксперт, доцент кафедры математики и моделирования ВВГУ Ксения Галимзянова и наставник участников, преподаватель IT-колледжа ВВГУ Георгий Завалин.  

Напомним, на конкурсных площадках ВВГУ принимает 190 участников, среди которых наши студенты и преподаватели, включая филиалы, школьники, а также приглашенные индустриальные эксперты. Победители чемпионата получат право представлять Приморский край на итоговом этапе и на финале Национального Чемпиона всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».