Трудоустройство-2020: студенты-выпускники ВГУЭС – о возможностях для молодых специалистов

Трудоустройство-2020: студенты-выпускники ВГУЭС – о возможностях для молодых специалистов

Региональный центр «Старт-карьера» ВГУЭС помогает студентам и выпускникам адаптироваться на рынке труда, занимается поиском мест практики и содействует успешному трудоустройству.

Виктория Николаева, начальник управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС отмечает:

– С вузом на постоянной основе сотрудничают более 700 предприятий города и Приморского края. Они предлагают вакансии на практику и работу для студентов. Сегодня в банке данных вуза – более тысячи вариантов для прохождения практики, еженедельно поступают новые вакансии для трудоустройства. Шесть лет назад университет перешел на новую модель подготовки молодых специалистов – практико-интегрированное обучение: студенты-четверокурсники направляются на предприятия для прохождения  семимесячной практики на одном предприятии, многие из них там же остаются работать. Мы проводим мониторинги нахождения студентов на практике: обзваниваем предприятия и приезжаем посмотреть, как проходит стажировка. О 95% наших студентов работодатели отзываются положительно: практиканты активно включаются в рабочий процесс, проявляют инициативу, быстро адаптируются и хорошо справляются с поставленными задачами.

В этом учебном году стажировку проходили больше 600 студентов выпускного курса. Многие бакалавры ВГУЭС, которые готовятся к выпуску в 2020 году, трудоустроены. Среди них – Валентина Нестуля, студентка профиля «Товароведение и экспертиза товаров в таможенной деятельности»

– Я проходила практику в Приморской торгово-промышленной палате, в отделе экспертизы. Проводила экспертизы, отбирала товары, заполняла акты. За это время я почувствовала себя настоящим экспертом, получила отличные рекомендации от работодателя и предложение о трудоустройстве. Таких предложений было несколько, в итоге я приняла решение начать карьеру в органах исполнительной власти и заниматься проектным управлением. Если ты знаешь, чего хочешь, трудолюбив, то работу найти возможно, даже в условиях пандемии.

Виктория Куприянова, студентка 4-го курса профиля «Мультимедийная журналистика» поиском работы озаботилась сразу после поступления. С прошлого года работает в пресс-службе Хоккейного клуба «Адмирал»:

– Я выполняю обязанности пресс-атташе молодежной команды «Тайфун» и занимаюсь спортивной школой «Адмирал». Если вы в поисках работы, то, в первую очередь, необходимо задаться целью. В моем случае помогло именно это. Я знала, чем хочу заниматься, начала практиковаться с первого курса, через год за мой труд начали платить небольшие, но деньги, работала на контракте. К выпускному году меня приняли на работу в штат. Знания, полученные во время обучения, безусловно, помогают, когда совмещаешь с практикой, то информация усваивается намного лучше, есть с чем сравнивать. Когда возникают конкретные вопросы, с ними легко помогут разобраться преподаватели, что очень удобно.

В учебный процесс активно вовлечены непосредственные и потенциальные работодатели. В течение всего года проходят мероприятия проектов «День компании» и «Приглашённый спикер». Представители компаний рассказывают студентам о работе в организации, мотивационных программах, условиях трудоустройства и прохождения практики. 

В период пандемии новой коронавирусной инфекции специалисты регионального центра «Старт-карьера» в дистанционном формате возобновили востребованный среди студентов проект «Приглашенный спикер». За два месяца перед студентами выступили более 20 представителей разных компаний: Дальневосточного отделения ПАО Сбербанк, Coca-Cola HBC Russia,  ПАО «МТС» в Приморском крае и других. «Весенняя ярмарка мест практикии-2020» прошла на базе онлайн-платформы «Факультетус»,  в ней приняли участие более 88 работодателей и 450 студентов. 29 июня завершилась дополнительная образовательная программа «Менталскилс» от партнёра университета – ПАО «Сбербанк», в ней приняли участие более ста студентов.

Партнеры ВГУЭС разделяют важность непрерывности обучения вне зависимости от внешних факторов и взаимодействовали со студенческой аудиторией виртуально. 

Персоны