Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС: профессии настоящего и будущего, совместные международные программы и лучшая лабораторная база

8 июня 2020
Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС: профессии настоящего и будущего, совместные международные программы и лучшая лабораторная база

Международный институт туризма и гостеприимства (МИТГ) ВГУЭС продолжает знакомить своих абитуриентов в социальной сети Instagram с образовательными программами, современными технологиями обучения, перспективами трудоустройства, привлекая к прямым эфирам студентов и выпускников, преподавателей и бизнес-партнеров.

Галина Гомилевская, директор Института  рассказала о направлениях подготовки:

– В 2020 учебном году ведется набор на две основные образовательные программы бакалавриата — «Туризм» (профили «Организация туристских и гостиничных комплексов», «Туризм») и «Экология и природопользование» (профиль «Экологическая безопасность»). Также на два направления магистратуры – «Туризм» («Управление туристско-рекреационными комплексами») и «Экология и природопользование» («Экология и охрана окружающей среды»). Для абитуриентов, не прошедших на бюджет, есть возможность обучения на договорной основе.

Говоря о том, почему выбирая для себя образование в сфере туризма и экологии, стоит поступать именно во ВГУЭС, директор Института отметила:

– Прежде всего, в образовательном процессе – это сочетание академичности и практики. Преподавательский состав представлен учеными и практиками сфер туризма, гостеприимства и экологии, что позволяет реализовать главный принцип нашей образовательной стратегии – практикоориентированность. Среди преподавателей – руководители агентства по туризму Приморского края, АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», менеджеры туристических и экологических компаний, гостиничных предприятий. Треть сотрудников – молодые преподаватели, большинство из которых выпускники ВГУЭС. Еще одно неоспоримое достоинство нашего Института – мощный лабораторный комплекс, созданный для практических занятий студентов: лаборатория технологий гостиничного обслуживания, управления ресторанным сервисом, лаборатория химии, базовая кафедра с лабораторным комплексом, широкий спектр программного обеспечения. Также в состав МИТГ входит малое инновационное предприятие – туристическая компания ВГУЭС-TRAVEL, которая активно привлекает студентов для прохождения практики.

C 2013 года в МИТГ реализуется совместная программа со швейцарской бизнес-школой в сфере туризма и гостеприимства ALPINE CENTER. Обучение проходит на английском языке в дистанционном формате, модульно. По отношению к этой программе выработан многолетний принцип: «Учиться в России, стажироваться за рубежом».

Проектная деятельность – еще одна фишка ВГУЭС:

– Много лет мы успешно занимаемся разработкой бизнес-проектов. Это позволило нам занять свою специализированную нишу – экологического туризма. Наши студенты и преподаватели разрабатывают комплексные проекты развития туристско-рекреационной деятельности на территории национальных парков Приморского края – «Бикин», «Земля леопарда», «Удыгейская легенда», – подчеркнула Галина Гомилевская.

Абитуриенты активно подключались в прямой эфир и лично задавали вопросы. Анна, выпускница Академического колледжа ВГУЭС спросила о том, насколько возможно студенту совмещать учебу и работу:

– Конечно, это возможно. Во-первых, необходимо активно контактировать с преподавателем и куратором, во-вторых, выполнять вовремя задания, которые практически по всем дисциплинам размещаются в электронной образовательной среде, что дает возможность обучаться с индивидуальным подходом, – ответила Галина Гомилевская.

У абитуриентов и студентов-первокурсников всегда много вопросов относительно того, как все успевать и хорошо учиться. Ответы ребята смогли получить, посмотрев интервью студентки 4 курса Анастасии Дмитренко и выпускницы 2016 года Виктории Дмитриевой, которая сейчас работает в АНО «Туристско-информационный центр Приморского края». Девушки делились опытом, рассуждали о том, как быть отличником, совмещать работу и учебу, получать всевозможные стипендии, в том числе, обучаясь на договорной основе.

Также в Instagram-аккаунте были проведены небольшие, но познавательные видео-уроки и мастер-классы на разные тематики.

Алексей Шкурик, студент направления подготовки «Туризм» презентовал одно из конкурсных заданий, которое было им придумано в рамках финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

Валерия Ден, Вероника Шевченко и Елена Шеметова, магистранты направления «Управление туристско-рекреационными комплексами» провели мастер-класс «Секреты домашнего гостеприимства».

Софья Ярусова, заведующая базовой кафедры экологии и экологических проблем химической технологии подготовила познавательный урок «Химия вокруг нас».

Валерия Ткалич, студентка 2-го курса направления «Экология и природопользование» в эфире поделилась принципами экологичного образа жизни, который набирает популярность во всем мире.

5 июня, когда ежегодно отмечаются Всемирный день окружающей среды и День эколога в России, были награждены похвальными листами лучшие студенты-экологи: Валерия Ткалич, Максим Трухин, Ольга Черкова, Мария Телушко и Серафима Акулова.

Заключением стало интервью с Екатериной Евсеевой, председателем Приморского отделения Российского экологического общества. Приглашенный спикер анонсировала серию прямых эфиров со специалистами своей организации.

Галина Петрова, преподаватель кафедры туризма и экологии и ведущая прямых эфиров подчеркнула:

– Уважаемые абитуриенты, мы ждем ваших вопросов о поступлении, направлениях подготовки, обучении в вузе, стипендиях и любых других. Отправляйте сообщения в WhatsApp института +7 953 21 953 21, мы обязательно ответим на все вопросы. Следите за нашими эфирами и новостями в Instagram, мы готовим много интересного контента.