Студенты и выпускники кафедры экономики и управления ВГУЭС — абитуриентам: здесь делают успешную карьеру

15 июня 2020
Студенты и выпускники кафедры экономики и управления ВГУЭС — абитуриентам: здесь делают успешную карьеру

День открытых дверей кафедры экономики и управления ВГУЭС  прошел в Instagram-аккаунте кафедры. Эфиры с успешными студентами и выдающимися выпускниками длились в течение трех часов и собрали значительную аудиторию старшеклассников и их родителей. Вела День открытых дверей старший преподаватель кафедры экономики и управления Ксения Дегтеренко.

Первым на вопросы абитуриентов отвечал студент 4-го курса направления подготовки «Менеджмент» Михаил Блинов. Он объяснил, как перевестись на бюджетное обучение, если сразу удалось поступить только по договору, и почему он выбрал именно это направление подготовки и университет.

— Если трудиться, то здесь можно добиться очень многого, — подчеркнул Михаил Блинов. — На кафедре созданы все условия для профессионального роста студентов и последующего успешного трудоустройства.

Студентка 2-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Лариса Хоруженко о трудоустройстве и предшествующем прохождении практики на предприятии рассказала подробнее:

— Сейчас я работаю в региональном центре «Старт-Карьера» ВГУЭС, это структура, специально созданная, чтобы студенты, начиная со 2-го курса могли проходить практику на ведущих предприятиях региона и потом трудоустраиваться. В партнерской базе центра почти тысяча партнеров — ведущих предприятий и организаций региона, таких как Mazda Sollers, Владивостокский морской торговый порт, Ростелеком, Приморский кондитер, УФМС России по Приморскому краю и многие другие.

Лариса отметила, что университет она выбрала еще будучи ученицей 9-го класса, так как понравился девиз университета:

— Я верю, что будущее мы должны строить сами, а во ВГУЭС учат, как делать это профессионально.

Еще один титулованный студент кафедры — третьекурсник Артем Купчик известен благодаря своему активному участию в волонтерской деятельности. Студент  — победитель Всероссийского конкурса среди добровольцев «Послы Победы», заместитель руководителя регионального добровольческого штаба федеральной акции#МыВместе, волонтёр таких крупных мероприятий, как «Международные cпортивные игры «Дети Азии», XXIX Всемирная зимняя универсиада, Международный молодёжный форум «Eurasia global», этап Кубка мира по фристайлу.

— Университет открывает огромные возможности при условии, что ты сам активно трудишься, — подчеркнул Артем в своем выступлении.

Принявший участие в эфире выпускник кафедры Алексей Балахнин получил степень бакалавра по профилю «Финансовый менеджмент», на 4-м курсе Алексей уже начал работать по специальности в компании «Гранит», где до этого проходил практику.

— Сначала, конечно, как молодой специалист, я выполнял самые простые задания, но когда руководство увидело, что у меня хорошо наработанные профессиональные навыки, мне стали поручать все более сложные задачи. Сейчас я работаю на себя, но в свободное плаванье я уходил с позиции финансового директора, и руководство не могло меня отпустить еще полгода после того, как я написал заявление, потому что на меня были завязаны все финансовые потоки, мне пришлось самому готовить специалиста себе на смену.

Алексей отметил, что решил заняться собственным бизнесом, потому что только это гарантирует постоянное профессиональное развитие, но пока он работал по найму, он не получал ниже 60-ти тысяч.

Также успешный выпускник ВГУЭС развеял стереотип, что на рынке много специалистов с дипломами экономических направлений подготовки:

— Экономика — драйвер развития социума, поэтому грамотные экономисты нужны всегда. Из моего опыта могу сказать, что работодателей диплом интересует во вторую и даже в третью очередь, а в первую — что ты сам умеешь делать. Благодаря университету, я, еще будучи студентом, прекрасно владел всем инструментарием профессионального экономиста, и даже маму консультировал в 1С бухгалтерии.

Выпускница направления «Государственное и муниципальное управление» Надежда Канаева сделала акцент на отношении преподавателей, которые искренне заинтересованы в развитии студентов, помогают не только в процессе учебы, но и с дальнейшим трудоустройством.

Завершая День открытых дверей, старший преподаватель кафедры Ксения Дегтеренко рассказала более подробно о реализуемых направлениях подготовки и профилях обучения, подчеркнув, что работодатели  обращаются к ним за студентами еще на этапе их обучения, так как молодых специалистов, обладающих необходимой практической подготовкой, найти сложно.

— В рамках реализуемого вузом практико-интегрированного обучения студенты на 4-м курсе идут на предпрятие на практику, которая длится восемь месяцев, студенты пишут отчеты по практике и защищают бакалаврскую работу, уже имея опыт работы и многие — предложение трудоустройства, — отметила Ксения Дегтеренко.