Обеспечение прав инвесторов в условиях цифровизации экономики обсудят во ВГУЭС

7 мая 2020 Наука
Обеспечение прав инвесторов в условиях цифровизации экономики обсудят во ВГУЭС

Круглый стол «Обеспечение прав инвесторов в банковском и финансовом секторах в условиях цифровизации экономики в РФ и ведущих финансовых центрах Восточной Азии» пройдет в Институте права ВГУЭС 25-го мая. Участники обсудят правовое регулирование использования цифровой валюты и токенов, правовое регулирование кибербезопасности банковского и финансового секторов в государствах Восточной Азии и России, критические информационные инфраструктуры, защиту персональных данных. 

Круглый стол будет организован в рамках выигранного гранта, который с начала года выполняет коллектив ВГУЭС под руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС, кандидата юридических наук, Александра Алексеенко. Грант поддержан Российским фондом фундаментальных исследований, тема гранта: «Обеспечение прав инвесторов в банковском и финансовом секторах в условиях цифровизации экономики в РФ и ведущих финансовых центрах Восточной Азии: сравнительно-правовой аспект». 

Грант выполняет коллобарация ученых юристов и математиков.  В состав научного коллектива входят заведующий кафедрой предпринимательского права УрГЮУ, доктор юридических наук, профессор Владимир Белых, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС, кандидат юридических наук, Элла Горян, профессор кафедры информационной безопасности ШЕН ДВФУ доктор технических наук, кандидат физико-математических наук Елена Закасовская, аспирант ДВФУ и ассистент кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС Валентин Тарасов. 

— Проект представляет собой междисциплинарное исследование регулирования общественных отношений, связанных с использованием цифровых технологий в инвестировании в России и в ведущих финансовых центрах Восточной Азии: КНР, Гонконге, Таиланде и Сингапуре, — отмечает Александр Алексеенко. — Мы уверены, что анализ опыта этих стран позволит собрать передовые достижения юридической и технической науки и практики и предложить действенные рекомендации по их внедрению в российский правопорядок. 

— Полученные результаты будут развиты в рамках другого грантового исследования, где представители нашего университета являются соисполнителями, — рассказала директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС, кандидат педагогических наук, Галина Петрук.  — Международный коллектив исследователей в составе представителей вузов России и Республики Беларусь выиграл поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований на реализацию проекта «Сквозные цифровые технологии в обеспечении финансовой стабильности и социально-экономической устойчивости российско-белорусских отношений в XXI веке». В состав исследовательского коллектива входят профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС, доктор политических наук, профессор Алексей Мамычев и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС, кандидат юридических наук, Александр Алексеенко.